Россию пытаются заставить платить за Крым
10.05.2018 326 0 0 masterok

Россию пытаются заставить платить за Крым

---
0
В закладки
Россию пытаются заставить платить за Крым Крыма, Крыму, украинские, которые, Гааге, решение, компании, после, Поэтому, сенатор, деньгами, марта, украинских, Россия, телерадиокомпания, Москва, юрисдикцию, разобраться, объяснения, никто


Этого следовало ожидать и я все никак не мог понять, почему этого так долго не происходило. Ведь по любому те компании (и частные и государственные), кто сбежал/ушел из Крыма должны были попытаться что то вернуть себе. Ходил как то по Крыму и наблюдал брошенные стройки - типа не могут теперь определиться чье это и где хозяин.

И вот третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить 159 млн долларов США 18 украинским компаниям и одному физическому лицу за потерянные активы в Крыму. Об этом сообщает в среду, 10 мая, телекомпания 1+1, в которую входит телерадиокомпания (ТРК) "Жиса", выступившая одним из истцов.

Чем это грозит России?

Как говорится в постановлении суда, Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов с 21 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма. Летом 2017 года Постоянный третейский суд подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в Крыму. Москва не признала эту юрисдикцию и начала игнорировать заседания.

После слушания по существу спора с 5 по 6 октября 2017 года состав арбитража пригласил стороны представить дополнительные письменные объяснения. Истцы представили свои объяснения вместе, ответчик в лице Российской Федерации - нет.

Третейский суд состоит из трех полномочных представителей, причем Кремль отказался выдвигать своего представителя, поэтому его назначили в Гааге.

Песков заявил, что Москва не считает себя стороной процесса в Гааге по иску украинских компаний против РФ.

Как отметил российский сенатор от Крыма Сергей Цеков, отношение к решению суда в Гааге может быть только негативным, но нужно внимательно разобраться в документах судебного рассмотрения.

«На самом деле та же самая «Жиса», телерадиокомпания, могла продолжать работать в Крыму после референдума. Ей никто не мешал это делать, решение прекратить вещание она приняла самостоятельно. Поэтому утрата активов произошла по ее вине. Это же, уверен, относится и к другим истцам. Их никто не выгонял. Те украинские предприниматели, которые хотели остаться работать в Крыму после того, как он стал российским, остались. А украинские компании, которые покинули Крым, сделали это по собственному желанию. Какие в этом случае могут быть претензии к России?» — заметил в беседе с Федеральным агентством новостей сенатор.

Россию пытаются заставить платить за Крым Крыма, Крыму, украинские, которые, Гааге, решение, компании, после, Поэтому, сенатор, деньгами, марта, украинских, Россия, телерадиокомпания, Москва, юрисдикцию, разобраться, объяснения, никто


Сергей Цеков подчеркнул, что многие украинские компании, покинувшие Крыма после марта 2014 года, уехали с деньгами, которые им не принадлежали, и оставили огромные долги по выплатам сотрудникам из числа крымчан.

«Мы знаем, что украинские банки уехали из Крыма с деньгами, которые были на счетах жителей полуострова и юрлиц. Поэтому решение, вынесенное гаагским судом, я считаю необъективным и политизированным. Если во всем тщательно разобраться, то тут не Россия должна украинским предпринимателям, а они — россиянам, живущим в Крыму. Поэтому это решение Третейского суда надо опротестовывать. Никакой компенсации тут быть не может», — заявил сенатор от Крыма.

Ну и самое главное: по условиям любого третейского суда, он может состояться только при добровольном соглашении сторон о третейском суде, а тут прямо сказано. что одна сторона вовсе не признает этих самозванцев.

источники
http://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%B3%D0%B0%D0%B0%D0%B3%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D1%84/a-43726700
https://riafan.ru/1055437-v-sovfede-otreagirovali-na-reshenie-gaagskogo-suda-po-krymskim-aktivam-ukraincev
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]