18.03.18. Итоги. Удмуртия
10.05.2018 271 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Удмуртия

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с результатами голосования в регионах на выборах президента 18 марта 2018 года. Сегодня — Удмуртская Республика.

18.03.18. Итоги. Удмуртия Удмуртии, избирателей, выборов, президента, Владимир, марта, сравнению, Удмуртской, выборах, регионе, можно, повышению, Григорий, Явлинский, заметно, числу, улучшил, участки, составил, результат


Как и другие региональные избиркомы, ЦИК Удмуртии в преддверии выборов провел актуализацию списков избирателей: из них вычеркнули "двойников", умерших либо выбывших на другое место жительства людей и внесли тех, кто по каким-либо причинам в списках не значился. После проделанной работы выяснилось, что в республике насчитывается 1185303 человека, которые могут голосовать. Это на 36936 чел. (3,02%) меньше, чем числилось на 1 января 2012 года.

В голосовании на территории региона приняли участие 749878 избирателей, или 63,26% от списочной численности. По сравнению с выборами президента 2012 года явка незначительно снизилась. В процентном выражении спад составил 1,12%, в абсолютном (по числу проголосовавших) — 36999 чел., или 4,7%. Отметим, что эта цифра очень близка к числу, на которое сократилось количество избирателей, т.е. можно предположить, что основная причина снижения явки — сокращение списочной численности.

Участники нашего предвыборного спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта" дали относительно точный прогноз на явку в Удмуртии. Напомним, мы отобрали для проекта 50 регионов с наибольшим числом избирателей. В каждом регионе в феврале и марте опросили троих экспертов. По этих двух "волн" проекта рассчитывался консенсус-прогноз (среднее арифметическое) на явку в том или ином регионе. Для Удмуртии консенсус-прогноз составил 70% в феврале и 60% — в марте. При этом одним из наиболее частых прогнозов был диапазон 60-65%, но звучали и предположения о некотором повышении (до 70% или чуть выше) либо снижении (до 55%) явки относительно прошлых выборов главы государства.

Распределение голосов между кандидатами в Удмуртии сопоставимо с общероссийскими результатами: Владимир Путин — 76,23%, Павел Грудинин — 11,33%, Владимир Жириновский — 6,78%, Ксения Собчак — 1,54%, Борис Титов — 0,83%, Максим Сурайкин — 0,71%, Григорий Явлинский — 0,69%, Сергей Бабурин — 0,66%. Владимир Путин заметно улучшил свой прошлый результат, в 2012 году он набрал в регионе 65,75%. Однако по сравнению с более ранними выборами прирост уровня поддержки "кандидатов Кремля" вырос не так заметно, не считая 2000 года: тогда действующий президент получил 61,06%, в 2004-м — 75,97%, а Дмитрий Медведев в 2008-м — 70,46%.

Если говорить о других кандидатах, имеющих опыт участия в выборах президента, то Владимир Жириновский по сути показал свой средний применительно к данному региону результат: в 2012 году у него было 6,27%, в 2008-м — 10,81% и в 2000-м — 2,96% (среднее арифметическое по четырем кампаниям — 6,70%). Григорий Явлинский также не улучшил свои показатели по сравнению с 2000 годом, когда он набрал в Удмуртии 2,81% (в выборах 2004, 2008 и 2012 годов политик не участвовал).

При подведении итогов выборов председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Виктор Кушко отметил: "Я могу с уверенностью сказать, что избирательная кампания на территории Удмуртской Республики прошла в строгом соответствии действующему законодательству. Нет ни одной жалобы, которая могла бы поставить под сомнение результаты выборов на любом избирательном участке республики."

Глава Удмуртии Александр Бречалов, выступая 27 марта на заседании Госсовета республики, заявил: "Удмуртия подавляющим большинством голосов поддержала Владимира Владимировича Путина и его программу прорыва на ключевых направлениях развития России. Мне хочется искренне поблагодарить всех избирателей независимо от их политических взглядов, кто пришел 18 марта на избирательные участки. Главное, вы не остались равнодушными и выразили свою гражданскую позицию, помогли в консолидации российского общества, что крайне важно в условиях непростых вызовов, через которые проходит наша страна."

Своим мнением о кампании делится глава регионального отделения партии "Яблоко" в Удмуртской Республике Тимофей Клабуков: "Честно говоря, не могу сказать, что в Удмуртии выборы президента стали яркой кампанией. Все было довольно типично. Шла борьба за явку с периодически доходящими до абсурда мероприятиями по ее повышению. <...> Тем не менее выборы прошли нормально и без скандалов."

Впечатлениями о дне голосования делится редактор телерадиокомпании "Моя Удмуртия" Константин Ижболдин: "Я работал в участковой избирательной комиссии, поэтому процесс выборов происходил на моих глазах с восьми утра и до поздней ночи. Удивило то, что на многих участках, в том числе и на нашем, люди собирались еще до открытия. <...> Очень активно шли на избирательные участки и в первой половине дня. Чувствовалось, что была проведена работа по повышению явки. <...> Были любопытные бюллетени, часть из которых была признана недействительными. Например, с подписями "За Сталина!".
В целом же все прошло без нарушений."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]