Главный штурм Жанны Д’Арк
08.05.2018 435 0 0 valerongrach

Главный штурм Жанны Д’Арк

---
0
В закладки
Главный штурм Жанны Д’Арк будет, Жанна, Турель, потом, французы, против, Турели, англичане, Орлеана, атака, друга, разошлись, солдаты, атаковать, обороняли, успехом, стороны, штурм, англичан, штурмовать


Рано утром 7 мая 1429 года проснувшаяся Жанна Д’Арк исповедовалась, отстояла утреннюю мессу, а потом пошла к солдатам. Те с энтузиазмом отнеслись к ее предложению штурмовать главное укрепление англичан под Орлеаном – Турель, блокировавшую мост с другой стороны реки от города. Но в отличие от бойцов и горожан Орлеана, отцы-командиры были недовольны тем, что планируется атака и идти в нее не хотели, так как не верили в то, что атака будет успешной.

Собравшиеся солдаты начали атаку на главные ворота Турели. Укрепления были прочными, а обороняли их около 800 человек, как писал Монстреле «цвет английского дворянства». Да и сама Турель была мощной крепостью, оснащенной артиллерией. Развернулась ожесточенная битва, в которой обе стороны несли большие потери.

В горячке схватки Жанна была ранена стрелой в плечо. Это привело к тому, что англичане воспряли духом, ведь кроме того к тому моменту французы не смогли добиться ничего внятного. Но Жанну перевязали и она вернулась в бой. После чего французы побежали к Турели, потом горящая баржа разрушила основание деревянного моста, по которому отходили английские солдаты. В результате погибло множество отступавших, в том числе Уильям Гласдейл, утонувший в реке под весом доспехов.

Бастард Дюнуа считал, что штурмовать непосредственно Турель – преждевременно и хотел прекратить дальнейшие атаки. Но Жанна настояла, что штурм надо продолжать. Тем временем горожане быстро почили мост, что позволяло атаковать укрепления с двух сторон. Французы ломанулись на штурм, который завершился полным успехом. Турель была взята, а все кто ее обороняли, были убиты или оказались в плену.

Главный штурм Жанны Д’Арк будет, Жанна, Турель, потом, французы, против, Турели, англичане, Орлеана, атака, друга, разошлись, солдаты, атаковать, обороняли, успехом, стороны, штурм, англичан, штурмовать


На следующий день было воскресенье. Армии французов и англичан построились друг против друга. Но Жанна была против сражения в воскресный день и французы по ее совету атаковать не стали, а англичане побоялись. Закончилось все тем, что две армии постояли друг против друга и разошлись, причем англичане разошлись совсем . Осада Орлеана была снята, так как после падения Турели в ней уже не было никакого смысла, город был деблокирован.

Для Жанны этот день стал ее самым грандиозным военным успехом. Конечно, потом будет коронация Дофина, но это будет просто рейд в Реймс. А вот таких крупных военных побед у нее больше уже не будет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]