Метро в Стокгольме
18.04.2016 593 0 0 mitrofanova-m

Метро в Стокгольме

---
0
В закладки
"Ты что к Алисе в Страну чудес попала?" - спросил меня друг, увидев эти фото. Но я попала в метро Стокгольма - его называют «самой длинной художественной галереей в мире».
Тут всего три линии и каждая из них оформлена по-своему. Самой красивой называют синюю ветку.
Три станции Стокгольмского метрополитена вошли в рейтинг самых впечатляющих железнодорожных подземных станций Европы по версии британской газеты The Daily Telegraph: Solna centrum, Stadion, T-Centralen.
Метро по-шведски называется Tunnelbana и обозначается большой буквой «Т», оно открыло двери для пассажиров 1 октября 1950 года. При этом метрополитен в Стокгольме не копают, а взрывают каменную породу и своды после этого так и оставляют необработанными. Поэтому все красивые станции похожи друг на друга своими гранитными сводами, но каждая из них оригинально оформлена.





3
Мы приплыли в Стокгольм на пароме и пешком дошли до станции метро Gärdet:



4

Стокгольм разделен на 3 территориальные транспортные зоны – А, В, С. Центральная часть города – зона А.

Зональные билеты, единые на все виды общественного транспорта, действительны в течение 1 часа с момента первого использования независимо от количества сделанных пересадок. Время начала действия указано в штампе, поставленном на купоне.
На входе в метро расположены турникеты, однако они приспособлены только для бесконтактных карт. Пассажиры с другими видами билетов проходят сквозь проход рядом с будкой контролера.

Билет для одной зоны: 36 крон (примерно 4 евро)
Билет для двух зон: 54 кроны (примерно 5,5-6 евро)
Билет для трёх зон: 72 кроны (примерно 8 евро)

Проездной на сутки: 115 крон (примерно 12 евро)



5
Можно купить обычный билет (он действует в течение часа на вход в метро), войти по нему в метрополитен и проехать сколько угодно интересных станций, не выходя из метро. Или же можно воспользоваться проездным на сутки, если планируете выходить из метро на улицу и заходить в него обратно



6
Приезжаем в центр Стокгольма: станция T-Centralen. Это центральный узел стокгольмского общественного транспорта. Она соединяет все три линии стокгольмского метро, а также находится в районе центрального железнодорожного и автовокзала. Самая используемая станция шведской подземки, так выглядит станция на синей ветке:



7
Все подземные станции Синей линии построены по новой технологии «глубокого заложения». Технологически метро вырубают (точнее – взрывают) в скале из гранитной породы. Скала прочная, не пропускает воду, поэтому туннели получаются относительно неглубокие (не более 40 метров). Шероховатый скальный рельеф в новых станциях оставляют без облицовки и обработки. Резкая фактура подчеркнута освещением и затейливой покраской.



8


9


10
Свои работы стокгольмскому метро предоставляют несколько сотен художников. Раньше государство ежегодно инвестировало в подземную галерею около $1,5 млн.



11
Потрясающий синий цвет у станции T-Centralen



12


13


14
Это станция Kungsträdgården (Королевский сад).



15
Оформлением станции занимался художник Ульрик Сэмуэльсон. Вдохновение он черпал из замечательных дворцов, расположенных в окрестностях Kungsträdgården. Хозяином станции можно считать статую краснокожего мужчины, который олицетворяет бога войны. Также станцию украшает множество архитектурных элементов с античными мотивами.



16
Античные статуи, а по стенам стекает вода:



17


18
Это тоже Kungsträdgården - Королевский сад:



19
И элементы волшебного сада:



20


21


22
Это станция Västra skogen (в переводе Западный лес)



23
Обладает самым длинным эскалатором в Стокгольмской системе метро, 66 метров в длину и 33 метра в высоту. Глубина станции 40 метров для поездов, следующих на юг и 33 метра для поездов северного направления.



24


25


26


27


28
Станция Fridhemsplan:



29


30


31


32
Станция метро Stadshagen



33


34
Это станция Rådhuset (Ратуша)



35
Rådhuset - станция стокгольмского метро между T-Centralen и Fridhemsplan в районе острова Kungsholmen. Станция названа в честь городской Ратуши, здание которой находится выше на поверхности. Там же можно найти здание Муниципалитета и Полицейский Штаб.



36
Как многие другие станции этой линии, Rådhuset представляет собой органическую архитектуру с неровной неотделанной поверхностью на естественных системах пещер. Оформлена в стиле поп-арт с композициями корзин и дров в стене, а также художественными элементами в виде ботинок, свисающих прямо с потолка.



37


38


39


40


41


42
И снова T-Centralen, сюда и отсюда лежат все пути:



43


44


45
И мы приезжаем на станцию Gamla stan, тут находится Старый город. Станция расположена на поверхности и имеет две платформы



46


Тут есть список и описание всех станций метро Стокгольма

И другие мои посты про Стокгольм:

Стокгольм
Закат в порту Стокгольма
Маленький памятник "Мальчик, смотрящий на Луну" в Стокгольмеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]