Дахаб, коммуна хиппи и дауншифтеров, полуостров Синай...Египет
18.04.2016 537 0 0 kirill-moiseev

Дахаб, коммуна хиппи и дауншифтеров, полуостров Синай...Египет

---
0
В закладки
1) В 100 км на север от шумного Шарм-эш-Шэйха на берегу Красного моря напротив побережья Саудовской Аравии расположен куда менее известный туристу пакетного тура "all inclusive" город Дахаб (دهب‎ ), ставший известным благодаря коммуне хиппи из Израиля и Европы в 60-е гг. XX века.
IMG_3475.jpeg

2) Пожить на берегу моря, забыть об офисной работе по системе 5 и 2, заниматься подводным плаванием, любоваться акваторией Красного моря, созерцая берега Саудовской Аравии на удалении в 25 км или поплавать в вертикальной пещере "Голубой дыре" (الثقب الأزرق ), входящей в 10-ку самых опасных в мире мест для погружений глубиной в 130 м - ради этого многие иностранные туристы выбирают Дахаб, где ночью на берегу моря можно курить кальян и любоваться множеством звёзд.
IMG_3471.jpeg

3) Человек ищет счастье, ищет тот берег, к которому он может причалить. Моя учительница по арабскому языку, преподаватель РУДН, известный талантливый переводчик Виктория Зарытовская, книги которой продаются в одном из самых престижных районов Каира "Замалек" работала над переводом книги египетского писателя, лауреата Нобелевской премии Нагиба Махфуза под названием "Путешествие Ибн Фаттумы", в котором "переживший несчастную любовь, несправедливость и предательство на Родине, герой отправляется в далекое странствие в поисках истины и счастья. Завораживающий сюжет увлекает читателя в удивительные края. Но найдет ли герой свою мечту - волшебную страну совершенства Габаль?" Писатель оставляет этот вопрос открытым.
FullSizeRender.jpeg

4) В Дахаб без проблем можно доехать из Каира, автобусы каждый день ходят с заездом в Шар-эш-Шэйх.
Земля Синайского полуострова была освоена древними египтянами ещё в эпоху Первой династии. 2000-3000 лет тому назад Дахаб был просто группой прибрежных оазисов, которой и оставался вплоть до конца 1980-х годов. Именно волна развития туризма и государственная программа поддержки индустрии туризма Египта превратили Дахаб в развивающийся курортный город.
Между I-м и II-м веками до н. э. набатейские мореплаватели заложили свой форпост именно там, где сейчас находится Дахаб.
2250_50999617374_5015_n.jpg

5) Тогда по этой земле проходили важные караванные пути, и поселки, попадающие в эту торговую цепь, процветали. Дахаб, будучи удобным портом для перевозки грузов через залив Акаба, оказался в числе везунчиков. Здесь шла бойкая торговля всем, что могло продаваться и покупаться, в том числе драгоценными камнями, ювелирными украшениями и золотом. Этот торговый порт служил перевалочной базой на торговых маршрутах Набатейского царства
IMG_3460.jpeg

6) После исчезновения Набатейского царства, приблизительно 800 лет назад, на территории современного Дахаба поселились несколько семей кочевников-бедуинов.
В долине, где расположен Дахаб, простирающейся от гор до кромки вод Красного моря, песок имеет золотистый оттенок. Возможно именно это и послужило причиной выбора современного имени города, ведь «дахаб» по-арабски обозначает «золото» или «золотой». Однако несколько лет назад геологи из Каирского Университета провели минералогическое исследование остаточных пород в районе Дахаба и подтвердили, что в этой местности действительно есть золото. Правда, не в виде огромных самородков или золотых жил, но все же есть. А значит Дахаб мог действительно быть когда-то «золотым портом»
IMG_3466.jpeg

7) Население Дахаба на момент 2016 года около 4500 человек, львиную часть которого составляют выходцы из бывшего СССР.
IMG_3474.jpeg

8) Ностальгия по Родине вас не замучает, там много работы для русскоязычных по обучению дайвингу, видсёрфингу, кайтсёрфингу или гидом-экскурсоводом в монастырь Святой Екатерины или на гору Моисея.
IMG_3463.jpeg

9) Этот мостик буквально делит город на 2 части.
IMG_3461.jpeg

10) Хотелось отдельно рассказать о Голубой дыре. Её я не посещал, так как не занимаюсь подводным плаванием. Голубая дыра представляет собой окружённый коралловыми рифами карстовый провал глубиной около 130 метров. С глубины 52-55 метров пещеру с морем соединяет проход. Нависающие над проходом кораллы образовали подобие арки, отсюда и пошло название Арка.
Дурную славу Голубой дыре создали безответственные дайверы, выполнявшие погружения в этом месте, не обладая достаточной квалификацией и без соответствующего снаряжения. Обманчивая простота прохождения Арки с одним баллоном с рекреационным снаряжением часто приводит к печальному финалу. Причина тому — азотный наркоз и истощение запаса воздуха при всплытии. В память о погибших в Голубой дыре дайверах на берегу создан мемориал, убранный впоследствии египтянами, так как это стало отпугивать потенциальных туристов. Среди преодолевших Арку в режиме фридайвинга на одном вдохе ныряльщиков: Уильям Трабридж (Новая Зеландия) — без вспомогательных средств (ласты, монофин, грузы), Герберт Ницш (Австрия), Бивин (ЮАР), Наталья Молчанова и её сын Алексей, Сычёв Евгений, Шматко Юрий (Россия), Бубенчиков Александр (Украина), Новиков Константин (Россия). Наталья Молчанова — первая и единственная на сегодня женщина в мире, совершившая проход арки на одном вдохе.
IMG_3459.jpeg

11) Самый центр города
IMG_3473.jpeg

12) Машины, похожие на российские автомобили LADA 2109. Это турецкие машины "Тофаш", сама компания была основана в 1968 году, однако в 2002 году вся фирма выкуплена итальянским концерном FIAT.
IMG_3472.jpeg

13) Набережная.
IMG_3470.jpeg

14)
IMG_3464.jpeg

15) Эта фотография - отображение меня, квинтэссенция поиска, одновременно надежды и дерзновения.
2250_50361587374_2349_n.jpg

16)
2250_50361382374_1345_n.jpg

17)
IMG_3469.jpegуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]