Небольшой разговор двух сэров рыцарей и его плачевные результаты
06.05.2018 532 0 0 valerongrach

Небольшой разговор двух сэров рыцарей и его плачевные результаты

---
0
В закладки
Небольшой разговор двух сэров рыцарей и его плачевные результаты французы, Кларенс, Амфревилл, герцог, завтра, своих, французов, Гилберт, англичан, спешил, можно, сейчас, прочая, мыслях, около, Азенкуре, атака, тысяч, английского, потому


Дело было 22 марта 1421 года. Приближался праздник Пасхи, который любому христианину подобает отметить положенным образом. А у герцога Кларенса, бывшего родным братом славного английского короля Генриха V, победителя французов при Азенкуре, второго из династии Ланкастеров и прочая, прочая, было важное дело.

Наш герцог спешил во весь опор к городку Боже, где стояла армия из французов и шотландцев и ее надо было разгромить как можно быстрее. Проблема была в том, что Кларенс не принял участие в битве при Азенкуре и с тех пор искал для себя возможности отличиться также как брат. А тут как раз был отличный шанс. У Кларенса было около полутора тысяч тяжеловооруженных воинов, а у французов – около пяти тысяч. Но герцог верил в силу английского оружия, свою счастливую звезду и неожиданный удар. Да и потом, пока граф Солсбери собирал лучников, за которыми Кларенс его отправил, эти трусливые французы могли сбежать.

Поэтому англичане лихо неслись вперед на своих конях и находились в большом воодушевлении, как рассказывали потом. По дороге на марше к Кларенсу присоединились сэры Гилберт Амфревилл и Джон Грей. Амфревилл поговорил с герцогом по поводу того, куда он так лихо мчится и узнал, что вот прямо почти сейчас французы будут разгромлены.

Сэр Гилберт резонно заметил, что может быть спешить не стоит и король Генрих победил не потому что спешил, а потому что спешили как раз французы. Кроме того, напомнил Амфревилл, завтра вообще Пасха и лучше сейчас остановиться на постой, хорошо поесть, завтра провести день в церкви. А французы никуда не денутся и им можно накостылять в понедельник.

Но Кларенс в своих мыслях уже победил сегодня, а завтра собирался устроить торжество в честь своей великой победы. Поэтому ответил Амфревиллу, что если тот боится, может отправляться в церковь.

Амфревилл и его спутник Джон Грей психанули и ответили, что хотя у них с собой только 10 человек свиты, трусами они не являются и поехали дальше с Кларенсом, продолжая разговор.
Через час показались французы, как ни странно, стоявшие в боевом порядке, так как заметили приближающихся англичан.

Дальше началась атака. Но дело пошло не так, как думал в своих мыслях герцог Кларенс. Торжественный праздник на Пасху устроили французы. Потому что атака англичан провалилась, их отряд был окружен и благополучно разгромлен чуть более чем полностью. Сам герцог Кларенс и его два милых собеседника остались лежать на поле боя.

Все–таки если советуют сначала подумать и собраться с силами, то стоит прислушаться к подобным советам. А вдруг они таки правильные.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]