Простая логическая загадка, демонстрирующая нелогичность людей
06.05.2018 451 0 0 masterok

Простая логическая загадка, демонстрирующая нелогичность людей

---
0
В закладки
Простая логическая загадка, демонстрирующая нелогичность людей карты, сторону, Васон, число, другой, парадокс, одной, например, задачки, интересные, напомню, сейчас, дальше, Читать, катом, годах, ответ, долго, несколько, может


В 60-х годах психолог Питер Васон придумал эксперимент-загадку, «Задача выбора Васона». Говорят, что это наиболее часто исследуемая задача в психологии принятия решений.

Одна из версий задачи звучит так – испытуемому (который был всегда один, ибо Васон избегал групповых тестов) предлагались четыре карты – с одной стороны у каждой было число, с другой – один из двух цветов. Допустим, вы – испытуемый. У первой и второй карт вы видите лицевую сторону с числами 5 и 8, у третьей и четвёртой – обратную сторону, у одной – голубую, у другой — зелёную.

Экспериментатор сообщает вам следующее утверждение: если у карты на лицевой стороне изображено чётное число, то её обратная сторона – голубая. Вопрос: какие карты необходимо перевернуть для проверки этого утверждения? Это может быть одна, несколько, все.

Не буду вас долго мучать, ответ под катом...

( Читать дальше ... )

А я вам сейчас еще напомню интересные задачки: вот например Как выиграть в игру «Орел или решка» !, а вот интересный парадокс ДНЕЙ РОЖДЕНИЙ и уже классический парадокс Монти-Холла. Знаете ли вы, почему иногда на видел лопасти вертолета не крутятся ? или вот такая задачка на сообразительность. Ах да, совсем забыл про задачку с шариками и водой и в какую сторону поедет велосипед ?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]