Как из-за американской домохозяйки России пришлось продать Аляску
04.05.2018 385 0 0 valerongrach

Как из-за американской домохозяйки России пришлось продать Аляску

---
0
В закладки
Как из-за американской домохозяйки России пришлось продать Аляску которые, одной, лихорадка, Русской, итоге, нашли, Америки, Калифорнию, золотая, Калифорнии, результате, западе, перестали, Теперь, закупали, продукт, продавать, Аляски, пошло, продовольствие


В декабре 1848 года Мэри Маршалл, жена управляющего одной лесопилкой в Калифорнии, варила мыло для своего хозяйства. В чан с приготовленным раствором она бросила несколько небольших камней желтого цвета, которые ее муж нашел в реке. Мэри была большая любительница поэкспериментировать и регулярно добавляла в щелок разные минералы и травы, чтобы сварить мыло поинтереснее.

На этот раз мыло получилось обычным. Но самый интересный результат получился не с мылом, а с камушками, которые отмылись и заблестели. Камушки оказались чистым золотом и стали первыми самородками, которые нашли в Калифорнии.

Слух о том, что Маршаллы нашли золото, распространился очень быстро и грянула золотая лихорадка. В результате в относительно пустую Калифорнию хлынул поток старателей, так как началась золотая лихорадка. Сотни тысяч искателей удачи надо было кормить.

В итоге все продовольствие, которое производилось на западе США пошло в Калифорнию. А для Аляски продукт закупали тут же. Теперь их перестали продавать или продавали втридорога. В результате начались большие проблемы со снабжением Русской Америки и содержать там русские поселения стало все накладнее. Проблема с содержанием, в том числе обеспечением Русской Америки продовольствием стала в итоге одной из причин, по которым Аляска была продана США.

Вот так варка мыла одной домохозяйкой привела к серьезным изменениям на политической карте мира…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]