Подаю в суд на Роскомнадзор
04.05.2018 406 0 0 varlamov

Подаю в суд на Роскомнадзор

---
0
В закладки
Подаю в суд на Роскомнадзор адресов, блокировки, более, сервер, месяц, миллионов, которые, Сейчас, тысяч, подсети, могут, админа, фотографии, работа, Роскомнадзор, Роскомнадзора, только, серверов, хостер, всего


Некоторые пользователи жалуются, что не видят картинок на Varlamov.ru. Всё просто: РКН, гоняясь по интернету за Павлом Дуровым, заблокировал сервер, который раздавал картинки для моего сайта.

19 апреля РКН забанил подсеть 178.63.0.0/16 у нашего провайдера – это примерно 65 тысяч адресов, куда и входит наш сервер 178.63.ххх.ххх. Именно на него я заливаю фотки, и к нему прицеплен домен varlamov.me (по этому адресу фотографии показываются).

Все помнят, что в самом начале Роскомнадзор блокировал айпишники пачками, то есть целыми подсетями. То есть РКН тупо внёс в свой список 178.63.0.0/16, и 65 тысяч адресов оказались заблокированы (сколько в этой сети серверов и сайтов, сказать сложно). Когда этот метод ударил не только по рядовым пользователям, но и по бизнесу в России, федеральная служба поменяла стратегию. Теперь РКН наносит точечные удары: сейчас раз в 20 минут банятся 5-10 адресов.

Кстати, Роскомнадзор банил и более крупные подсети, но разблокировал всего 3 из них. 28 апреля 13:27 мск из выгрузки были удалены 3 подсети: 52.192.0.0/11 (Amazon), 54.160.0.0/12 (Amazon) и 91.121.0.0/16 (OVH) – это чуть более 3 миллионов адресов из 17 млн забаненных. Видимо, кто-то большой попал под блокировки (ВК там или банк какой-нибудь), и пришлось отступить. Сейчас в реестре остаётся более 14 с половиной миллионов заблокированных адресов. По данным "Эшер II", более 3-х миллионов адресов было заблокировано всего из-за 18 серверов "Телеграма".

Чтобы обойти блокировки, мы сделали 3 сервера у других хостеров, которые не попали под блокировку (в итоге оказалось, что один из них всё-таки попал, то есть осталось 2 "живых" сервера). Для этого пришлось нанять админа, работа которого стоит $35 в час. За 15 часов его работы я заплатил $525. Ещё $100 в месяц придётся тратить за каждый месяц блокировки (хостинг плюс работа админа – 2 часа в месяц). Это только прямые потери от блокировки.

Знакомый хостер сказал, что у Роскомнадзора есть специальный адрес, по которому можно писать, чтобы твой сервер разблокировали. Но тут есть проблема: сами клиенты напрямую обращаться в РКН не могут, а наш хостер находится в Германии и заниматься этим тоже не станет.

Ещё я пока не могу оценить урон от потери трафика. Логично, что люди, которые не могут посмотреть фотографии, просто уходят с сайта.

Сегодня я проконсультировался с адвокатом. Сейчас собирают документы, подтверждают расходы в связи с блокировкой. В ближайшее время обращусь в суд против Роскомнадзора. Надеюсь, другие компании, которые понесли убытки, тоже пойдут в суд.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]