Facebook взялся за СМИ
03.05.2018 398 0 0 davydov-index

Facebook взялся за СМИ

---
0
В закладки
Социальная сеть Facebook начала ранжировать СМИ по рейтингу достоверности.

Facebook взялся за СМИ Facebook, данных, пользователей, которая, Цукерберг, можно, основе, компании, пользователи, которые, Analytica, Cambridge, компания, заявил, словам, данные, будет, информации, достоверности, доверяют


Об этом глава соцсети Марк Цукерберг сообщил на встрече с руководителями ряда американских изданий и телеканалов. Во встрече приняли участие представители BuzzFeed News, New York Times, CNN, Wall Street Journal, NBC, Daily Beast, Economist, HuffPost, Insider, Atlantic, New York Post и другие, сообщает "Газета.ру".

По его словам, компания уже начала внедрять систему, которая оценивает СМИ на основе рейтинга достоверности и позволяет продвигать или скрывать контент на основе этой метрики. "Мы почувствовали, что должны помочь побороть раскол в обществе и найти то, что нас объединяет", — заявил Марк Цукерберг.

Основатель Facebook также рассказал, что социальная сеть собрала данные о том, как пользователи воспринимают различные СМИ и доверяют ли они им. В дальнейшем эти данных поместят в систему, которая будет продвигать или скрывать их. "Мы собираемся нарастить интенсивность этой системы с течением времени", — пояснил Цукерберг.

Кроме того, как пишет BuzzFeed, CEO Facebook заявил, что компания потратит миллиарды долларов на работу системы, которая будет сочетать в себе искусственный интеллект и десятки тысяч модераторов, которые будут "держать в страхе" источники фейковых новостей, особенно в период выборов. "Наша большая ошибка в том, что мы не ожидали таких массовых информационных атак в 2016 году", — заявил он.

Ранее Марк Цукерберг признал себя виновным в утечке данных миллионов пользователей Facebook, сообщает агентство Regnum. По его словам, утечка произошла из-за того, что в компании не были приняты специальные меры. Он добавил, что личная информация о пользователях оказалась в распоряжении Cambridge Analytica в результате сделки с одним из работников компании Facebook. В основном речь идет о данных, которые пользователи размещали на своих страницах в разделе "О себе".

Напомним, Cambridge Analytica — британская компания, которую в США связывают с "российским вмешательством" в выборы в 2016 году. По информации американских сенаторов, она могла использовать данные 50 млн пользователей, чтобы повлиять на результаты голосования в интересах кампании 45-го президента США Дональда Трампа.

Как "Давыдов.Индекс" сообщал ранее, стало известно, что Cambridge Analytica начинает процедуру банкротства после скандала с утечкой данных миллионов пользователей Facebook. Медиа-скандал отпугнул практически всех клиентов и партнеров компании, что не оставило ее руководству иного выбора, говорилось в пресс-релизе компании.

Нововведение оценивает писатель, публицист Михаил Козин (Пенза): "На самом деле ранжирование СМИ по рейтингу достоверности — это прекрасно, ибо мы уже погрязли в фейк-новостях, в желтых газетенках и изданьицах. В погоне за рейтингами, размещением рекламы и прочими благами журналисты и редакторы сознательно идут на сбор сенсаций и, как правило, переходят на откровенное вранье. <...>
Особенно эта проблема остро обстоит в соцсетях, где наш народ проводит весьма немало времени. В чем-то Цукерберг прав, но, по его словам, Facebook собрал данные о том, как пользователи воспринимают различные публикации и доверяют ли им. На основе этих данных новая система продвигает или скрывает публикации СМИ. Возникает вопрос: "На основе каких данных?" Тех, которым доверяют пользователи? То есть не вербальная проверка действительного соответствия информации истине, а некий "народный рейтинг".
Это тоже неплохо. Если бы не одно "но". В цифровом мире можно управлять и создавать не только "мертвые" души, но и никогда не существовавшие. И таким вот нехитрым и несложным образом можно повышать рейтинги тех, кого надо, а не тех, кто действительно достоин. <...>
Остается только одно: искать и читать независимые источники информации, анализировать и самостоятельно делать выводы, даже если они не нравятся."

Блогер, эксперт-консультант Общественной палаты Свердловской области, главный редактор ИА "Уральский меридиан" Александр Аникин отнесся к заявлению Цукерберга осторожно: "У социальной сети Facebook довольно развита система блокирования и аккаунтов, и публикаций через возможность на них пожаловаться. Все ненужное фактически сразу исчезает из новостной ленты. Если вспомнить, что кибервойска есть практически у всех продвинутых стран, несложно предположить, что на основании псевдожалоб можно из ленты пользователей убирать основную массу любых публикаций. Технических сложностей для совершения ранжирования статей в тех условиях, которые существуют, я не вижу. В этой связи высказывание Цукерберга в очередной раз подчеркивает, что есть определенная группа лиц, которая целенаправлено вручную будет осуществлять фильтрацию лент пользователей. То, о чем он говорил, уже реализует Facebook в рамках политики, которая у сети имеется."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]