История о последнем вечере настоящего джентльмена
02.05.2018 342 0 0 valerongrach

История о последнем вечере настоящего джентльмена

---
0
В закладки
История о последнем вечере настоящего джентльмена Скотт, человек, Скотта, время, спутники, Потом, метель, Амундсен, опередил, джентльмен, остальных, Оутса, лагеря, добраться, джентльмен», полюсу, Южному, гонке, настоящий, слова


Эта картина, написанная Джоном Доллманом, называется «Настоящий джентльмен». А почему именно такое название дано картине, на которой один человек бредет куда-то в жуткую ночную метель?

Просто потому что на ней изображен настоящий джентльмен, смелый и благородный человек по имени Лоуренс Оутс. Он был одним из участников экспедиции Роберта Скотта, участвовавшей в гонке к Южному полюсу с группой Руаля Амундсена.

Амундсен опередил Скотта, экспедиция англичан потерпела неудачу из-за кучи допущенных ошибок, вроде ставки на пони. В то время, когда Скотт и его спутники, пробивались через кучу трудностей и пургу к Южному полюсу, Амундсен опередил их на месяц и оставил на поле флаг Норвегии и записку «Полюс наш!».

Потрясенные поражением англичане пошли назад. На них давило то, что в гонке они проиграли. Но хуже было даже не это, а то, что еды и средств, позволявших выжить и добраться до базового лагеря, у них почти не было.

Назад шли пять человек. Вскоре их осталось четверо. Потом у Оутса разболелась раненая нога, дала знать о себе рана, которую он получил во время англо-бурской войны. Остальные не хотели бросать товарища и скорость группы снизилась до минимума. Оутс предложил оставить его, точнее просил остальных сделать это, понимая, что только так три его спутника могут спастись. Но те отказались.

И тогда во время очередной ночевки Оутс встал и сказал своим спутникам слова, которые весь мир знает благодаря найденному дневнику Скотта: «Пойду пройдусь. Возможно, буду не скоро».
Он вышел из палатки и больше его никто никогда не видел. Не нашли даже тела. Он просто ушел в метель, чтобы у остальных появился хоть какой-то шанс добраться. Потом Скотт запишет: «Он поступил как настоящий джентльмен».

К сожалению, самопожертвование Оутса оказалась напрасным. Через несколько дней Скотт и его спутники замерзнут в палатке в нескольких километрах от лагеря с припасами. Скотт стал последним. Он завернул тела замерзших товарищей в спальники и расстегнул куртку. Так их потом и найдут.

А об Оутсе останется память и вот такие картины. Железный был человек. Настоящий джентльмен.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]