Про армянских евреев
02.05.2018 509 0 0 maximus101

Про армянских евреев

---
0
В закладки
Удивительно насколько много в Армении было иудеев в начале н.э. Конечно, в хрониках число семей, угнанных персами, преувеличенно армянскими историками, но соотношение числа армян и евреев в армянских городах скорее всего соответствует действительности. Как тут не вспомнить, что сами армяне носили название аскеназ, такое же как и европейские евреи-ашкеназы.

Наиболее известные армянские аристократические роды имели иудейское происхождение. Например, знаменитый род Багратуни, давший несколько царских армянских и грузинских династий (например, знаменитая царица Тамара происходила из рода Багратидов) имел изначально иудейское происхождение.
Так как из среды иудеев выдвинулась значительная часть армянской аристократии, можно предположить, что главным делом иудеев в Закавказье была военная служба. Об этом свидетельствует и заселение иудеями персидских фортификационных линий во времена сасанидов в 5-6 вв. О службе иудейских военных поселенцев на кавказской стене Даг-бары я писал ранее.

Несомненно, что большинство иудеев на Армянском нагорье были прозелитами, т.е. приняли иудаизм непосредственно по месту проживания, ибо невозможно представить, чтобы миллионы евреев выводились с территории Иудеи, в древности и начале н.э. население самого Израиля было весьма незначительным.

Иудейское надгробие 13 века из армянского городка Ехегис.
Про армянских евреев евреев, семейств, тысяч, город, иудеев, армян, увели, разрушили, страны, Армении, города, Аматуни, взяли, Мовсес, основания, Хоренаци, привёл, Тигран, казарские, Взяли


Отрывок из хроники Фавстоса Бузанда о выселении персидским царем Шапуром II в 350-360 гг. евреев и армян с Армянского нагорья:

Фавстос Бузанд "ИСТОРИЯ АРМЕНИИ"
После этого они (персы) пришли к большому городу Арташату, взяли его, разрушили стены, забрали хранившиеся там сокровища, и всех жителей города увели в плен. Из города Арташата увели в плен 9 тысяч семейств евреев, которых привёл в плен из Палестинской страны царь Тигран Аршакуни, и 40 тысяч семейств армян, которых увели (в плен) из города Арташата.

Взяли также большой город Ервандашат, вывели оттуда 20 тысяч семейств армян и 30 тысяч семейств евреев, а город разрушили до основания.
Потом взяли город Зарехаван в Багреванде, оттуда тоже забрали в плен 5 тысяч семейств армян и 8 тысяч семейств евреев, а город разрушили до основания.
Взяли также большой город Заришат в гаваре Алиовит, (взяли в плен) 14 тысяч семейств евреев и 10 тысяч семейств армян, а город тоже разрушили до основания.
Взяли также укрепленный город. Ван, в гаваре Тосп, сожгли, срыли до основания. Оттуда тоже увели в плен 5 тысяч семейств армян и 18 тысяч семейств евреев.

Всё это множество евреев, которое увели в плен из армянской страны, великий армянский царь Тигран привёл из Палестинской страны в древние времена, когда он взял в плен и привёл в Армению первосвященника евреев Гиркана. Великий царь Тигран всех этих евреев в своё время поселил в городах Армении. А в это время (персы) разрушили эти города, пленили их жителей, с ними вместе всю армянскую страну и гавары.
Из всех этих гаваров, краев, ущелий и стран, вывели они пленных, пригнали всех в город Нахчаван, который был средоточием их войск. Этот город они тоже взяли и разрушили, и оттуда вывели 2 тысячи семейств армян и 16 тысяч семейств евреев и увели вместе с другими пленными.

Мовсес Хоренаци о переселении иудеев в Вагаршапат. Про этот город я когда-то делал отдельный пост.

Мовсес Хоренаци «История Армении»
Вардгес, женившись на его сестре, построил этот аван. Тигран же Средний, из рода Аршакуни, поселил в нем половину иудеев первого пленения, и стал этот аван городским поселением с торжищем. И вот, Валарш обнес его стеной и мощным валом и назвал Валаршапат; он (именуется) и Новым городом

Замечание средневекового иудейского путешественника о том, что в древности иудеев в Армении было так много, что они даже воевали друг с другом.

Петахия из Регенсбурга (XII — начало XIII века)
В земле араратской большие города, но евреев в них очень мало. В старину там их было много; но они враждовали между собой и истребляли друг друга, а потому рассеялись и разошлись по городам Вавилонии, Мидии, Персии и земли Куш

О происхождении армянского царского рода Багратуни.

Мовсес Хоренаци «История Армении»
Этот назван Храчеа из-за особенно светлого лика и огнен­ных очей. Говорят, что в его время жил Навуходоносор, царь Вавилона, уведший в плен иудеев. И он, говорят, выпросил у Навуходоносора одного из пленных иудейских вождей, по имени Шамбат, привёл его и поселил в нашей стране, с большими поче­стями. Летописец утверждает, что именно от него происходит род Багратуни, и это правда. Мы потом обстоятельно расскажем, ка­ких усилий стоило нашим царям склонить их к идолопоклонству, или сколькие из них и кто именно поплатились жизнью за богопочитание

О происхождении армянского княжеского рода Аматуни.

Мовсес Хоренаци «История Армении»
В дни его, говорят, прибыл из восточных краёв Арийский страны род Аматуни. Изначально они иудеи — происходят от некоего Мануке, у которого был сын огромного роста и силы, наречённый Самсоном согласно обычаю иудеев присваивать имена предков в надежде (на сходство с ними). И вправду, даже и теперь можно наблюдать это среди потомков Аматуни, людей статных, благородных и сильных и во всех отношениях достойных. Они были уведены Аршаком, первым парфянским царём, и преуспели там, в Арийской стране, достигнув высоких почестей в краю Ахматана. Что их заставило переселиться к нам — я не ведаю. Но они были пожалованы Арташесом деревнями и дастакертами и названы Аматуни, то есть «Пришельцами».

Мнение анонимного иудейского автора о переселении евреев из Армении в Хазарский каганат.

Кембриджский документ
"Армении [+1]. И бежали от них наши предки... потому что не могли выносить ига идолопоклонников. И приняли их к себе... [казарские] [+2], потому что люди казарские жили сперва без закона. И остались [+3]... без закона и письма . И они породнились с жителями (той) страны и [смешались с язычниками] и научились делам их. И они всегда выходили вместе с ними на [войну] и стали одним (с ними) народом. Только завета обрезания они держались, и [некоторые из них] соблюдали субботу. И не было царя в стране казар, а того, кто одерживал победы на войне, они ставили над собой военачальником, (и продолжалось это) до того самого дня, как евреи вышли с ними по обыкновению на войну, и один еврей выказал в тот день необычайную силу мечом и обратил в бегство врагов, напавших на казар. И поставили его люди казарские, согласно исконному своему обычаю, над собою военачальником.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]