Галицай - полицай. Пан таврический -  Володимир....
01.05.2018 347 0 0 oper-1974

Галицай - полицай. Пан таврический - Володимир....

---
0
В закладки
Я воевал не за Гитлера, а против Сталина

В 1943 г. около 80 тысяч украинцев изъявили желание служить в составе формируемой на территории Львовского района 14-й пехотной дивизии СС “Галичина”. Эта дивизия являлась официальным формированием в составе Ваффен-СС (Войска СС).
Официальная пропаганда Советского Союза имела право писать о своём противнике так, как она этого хотела. Сегодня мы имеем такое же право знать чуть больше о Великой Отечественной войне и не только из наших источников. Поэтому собеседник корреспондента "Взгляда" Дениса Труфанова - один из тех, кто в 1943 г. добровольно выбрал службу в составе германских вооружённых сил.


Пан Володимир Михайлович Малкош является ветераном дивизии “Галичина”, поэтому я попросил его рассказать о том, что он пережил и видел в то суровое для всех время, но по ту сторону линии фронта.

- Пан Володимир, как для вас началась служба в рядах дивизии СС “Галичина”?

В дивизию “Галичина” я пошёл в возрасте 19 лет. За год перед этим я закончил гимназию в г. Ярославе (теперь уже польский город). Родом я с г. Перемышля, который тоже уже является польским городом. С 12 сентября 1939 г. я жил под немцами за рекой Сан, что делила Перемышль на две части - советскую и немецкую.

В мае 1943 г. я записался в дивизию и прошёл медицинскую комиссию в Перемышле вместе со своим давним школьным товарищем. Мы пошли в дивизию совершенно добровольно по примеру наших отцов, бывших воинов легиона Украинских Сечевых Стрельцов, Украинской Галицкой армии и Армии Украинской Народной Республики со времён Первой мировой войны.

http://www.diary.ru/~widerstand/p38531929.htm?oam


Галицай - полицай. Пан таврический -  Володимир.... “Галичина”, составе, дивизии, дивизию, право, Володимир, Украинской, наших, добровольно, является, Родом, сентября, немцами, рекой, городом, польским, делила, Перемышль, который, Перемышля

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]