Как Аристотель отучил Александра Македонского от визитов к куртизанкам
01.05.2018 511 0 0 valerongrach

Как Аристотель отучил Александра Македонского от визитов к куртизанкам

---
0
В закладки
Как Аристотель отучил Александра Македонского от визитов к куртизанкам Аристотель, улице, картину, художник, власть, заметил, Александра, наукам, людьми, молодыми, Причем, какова, глупости, творящего, безумца, превращают, разум, опытом, умудренного, человека


Аристотель был учителем Александра Македонского. Причем учил он его не только наукам, но и полезным в жизни вещам. К примеру, усиленно вещал, что женщины – это, конечно, хорошо, но с ними надо поосторожнее.

Подобные высказывания разозлили Кампаспу, которая на тот момент была главной любовницей молодого царя. И та решила подшутить над уже старым к тому моменту Аристотелем.

Кампаспа сказала Аристотетелю, что проведет с ним ночь, если тот прокатит ее по улице на четвереньках. Тот без проблем согласился, причем прокатил так умело, что на улице они повстречали Александра. Тот резонно заметил, что учитель советует не связываться с куртизанками, но при этом сам своим советам не следует. На это Аристотель заметил:

- Вот видишь, что делает женщина! Даже меня, человека, умудренного опытом, они превращают в безумца, творящего глупости. А уж какова их власть над молодыми людьми! Ты отдаешь им в руки свой разум, а с ним и власть над своей страной!

Аргумент показался Александру стоящим внимания. А тут как раз его художник Апеллес нарисовал картину с обнаженной Кампаспой. И Александр предложил ему честный обмен – царь забирает себе картину, а художник получает куртизанку. На том и порешили.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]