В этот день… 30 апреля – 1
29.04.2018 400 0 0 shatff

В этот день… 30 апреля – 1

---
0
В закладки
О пожарной охране – и свечниках

…Согласно авторитетным источникам, с прошлого года отмечается Международный день свечника… основное мероприятие проводится в Курске – но участвуют соответствующие специалисты чуть ли не со всего мира. …Что касается даты, то за основу взят день почитания преподобного Зосимы Соловецкого, основателя известного монастыря, покровителя пчеловодства и хранителя пчёл. (Как известно, свечи делают из воска – по крайней мере, так было в средние века, когда их изобрели).

В этот день… 30 апреля – 1 только, апреля, пожарной, менее, дальше, помним, именно, родился, пожар, чтобы, дворах, всего, сказать, обязанность, мылен, …Согласно, источникам, откуда, Борис, Годунов


…Идём дальше. Сегодня в России отмечают День пожарной охраны – надо сказать, в наши дни её структура достаточно сложна (от федеральной и муниципальной – до ведомственной и частной) – но, в общем-то, мы же помним, какой номер набирать?..

…История противопожарной службы развивалась, скажем так, неспешно – при том, что деревянные города предков горели (и выгорали дотла) с предсказуемым постоянством!.. (Дело не только в материалах, но и в том, что сейчас называют «хаотичной застройкой»… вражеские набеги – тема отдельная). Тем не менее, первые упоминания (помимо летописей, из года в год горестно фиксирующих печальные последствия) обнаруживаются только в «Русской правде» Ярослава Мудрого – при этом речь всего лишь о наказаниях для поджигателей (рабство с конфискацией)… А тушили, что называется, «всем миром» – при этом пара сотен сгоревших домов большим бедствием не считались…

…В Судебнике 1497 года мерой наказания становится уже смертная казнь. (Возможно, это связано с тем, что ещё в молодости Великий князь Иван III обжёгся, кинувшись возглавлять тушение очередного московского пожара). Тем не менее, именно этот государь организует первую противопожарную службу – при въезде в город появятся решётки и рогатки с круглосуточным дежурством. (На ночь они закрывались). Решёточным приказчикам вменялось в обязанность следить, «…чтобы воры нигде не зажигали, не набросали огню, не накинули ни со двора, ни с улиц»; горожан обяжут выделять стражам в помощь одного человека с десяти дворов.

В этот день… 30 апреля – 1 только, апреля, пожарной, менее, дальше, помним, именно, родился, пожар, чтобы, дворах, всего, сказать, обязанность, мылен, …Согласно, источникам, откуда, Борис, Годунов


…Согласно источникам, традицию продолжит Иван Грозный, приказав москвичам иметь во дворах и на крышах по чану с водой. (Как мы помним, государю пришлось пережить двойной пожар и, как следствие, – бунт 1547 года). При нём же обязанность тушить столицу вменят только что созданным  подразделениям стрельцов – таким образом, впервые в мировой истории пожарные функции будут возложены на военных… Борис Годунов пойдёт ещё дальше – разделив Москву на одиннадцать округов, он поставит  шефствовать над каждым по члену Боярской Думы – с трудноисполнимым указанием, чтобы «…на Москве по всем улицам и переулкам... пожаров... не было».

…Наконец, 30 апреля 1649 года (откуда и дата!) Алексей Михайлович издаст  «Наказ о Градском благочинии», предписывавший, дабы: «…в ведренные, в жаркие дни, изб и мылен никто не топил, и в вечеру поздно с огнем не сидели… и учинить у изб и у мылен печати. …А во дворах, по всем хоромам  …для береженья от пожарного времени, держать мерники и кади большие с водою, и с помелы, и с веники»… И так далее… впрочем – финал всё тот же: «А то им всяких чинов людем сказать именно, только чьим небереженьем от кого учиниться пожар: и тому от Государя быть казнену смертию».

P.S. Увы, непохоже, чтобы столь суровые кары «работали»… наверно, что бы некоторые ни говорили, перспектива смертной казни – не лучшая профилактика… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 30 апреля – 1 только, апреля, пожарной, менее, дальше, помним, именно, родился, пожар, чтобы, дворах, всего, сказать, обязанность, мылен, …Согласно, источникам, откуда, Борис, Годунов


Напоследок. 30 апреля 1923 года родился Перси Хит – джазовый басист, участник знаменитой американской группы «Modern Jazz Quartet». Музыкант скончался в 2005-м.

И ещё. 30 апреля 1933 года родился американский музыкант Уильям Хью «Вилли» Нельсон – легенда кантри, лауреат нескольких премий «Грэмми».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]