1-майский шашлык: Сталик,  DONI, Чайхона №1
28.04.2018 426 0 0 stalic

1-майский шашлык: Сталик, DONI, Чайхона №1

---
0
В закладки
1-майский шашлык: Сталик,  DONI, Чайхона №1 кухню, шашлык, кухня, видео, готовят, конечно, люлякебаб, поирански, готовит, увидите, курицы, канале, также, баранины, Сталик, азербайджанская, очень, узбекская, являются, люблю


В этой серии рубрики "Теория Шашлыка" Сталик Ханкишиев пригласил в гости своего земляка - известного рэпера DONI, но неожиданно к ним присоединился...

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ!

Для праздничного стола Сталик готовит шашлык из говяжей вырезки, DONI впервые в своей жизни готовит люля-кебаб и у него все получается, из курицы готовят шашлык по-ирански, а так же готовят отличный кебаб из осетровых, который вы вскоре увидите на нашем канале. И, конечно же, шашлык из баранины, овощи на гриле и много-много хорошего настроения, а так же рассказ о жизненном пути и успехе основателя Чайхоны №1 Тимура Ланского.

Шашлык из курицы по-ирански: https://youtu.be/5hWXQ_hmAqE

Шашлык из говядины: https://youtu.be/mH1YfSA__Ew

Шашлык из баранины: https://youtu.be/Z1rYiawp_o4

Люля-кебаб по всем правилам: https://youtu.be/qPKXJbDxdO8

В ролике используется музыка агентства BLACK STAR.

Youtube-канал Сталика Ханкишиева посвящается расширенным версиям рецептов, которые вы могли видеть в рубрике «Казан-Мангал» на канале НТВ, а также видео, снятым специально для Youtube — эти ролики вы не увидите в эфире!

Я рассказываю о приготовлении шашлыка, плова, лагмана, шурпы, мантов, самсы, люля-кебаб, кюфты и множества других вкусных восточных блюд, приготовленных как на живом огне — на даче или на пикнике, за городом, так и в условиях квартиры.

Основной акцент в моих рецептах на традиционную кухню, но современную я тоже уважаю и периодически публикую видео о ней.

Главной темой моих видео являются узбекская кухня и азербайджанская кухня. Но также я очень люблю корейскую кухню, индийскую кухню и китайскую кухню. Европейская кухня мне, тоже, конечно не чужда. В целом я рассматриваю мир кулинарии, как единое целое, стараюсь рассматривать кулинарные технологии с научной точки зрения и обосновывать каждый свой шаг физикой, химией, биологией и другими науками.

Присоединяйтесь, если хотите кушать вкусно и получать положительные эмоции вместе с крепкими и надежными знаниями о кухне!

Мои книги с автографами всегда можно купить здесь: https://goo.gl/VhvCqA
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]