Азербайджанский Сноуден, или каково год прожить в посольстве Швейцарии в Баку?
27.04.2018 308 0 0 puerrtto

Азербайджанский Сноуден, или каково год прожить в посольстве Швейцарии в Баку?

---
0
В закладки
Только за одно я благодарен властям Азербайджана: благодаря им в мою жизнь пришло невероятное число новых друзей и просто интересных людей. Это министры, депутаты парламента, журналисты, послы, правозащитники. Будучи вчера в ПАСЕ в Страсбурге на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека, Дуней Миятович и вице-президентом комиссии по предотвращению пыток при Парламенте Европы Марком Келли, я встретил человека удивительной судьбы. Это Эмин Гуссейнов, азербайджанский журналист и политический активист. Он прибыл в ПАСЕ для участия в заседании по линии противодействию коррупции со стороны Азербайджана в отношении депутатов и чиновников различных структур ПАСЕ, речь про скандал называемый "икорная дипломатия". Мы случайно встретились в коридорах этого громадного здания и слушайте, для меня большая честь быть знакомым с таким человеком! Сейчас расскажу, что ему пришлось пережить и вы согласитесь, что жизнь этого парня достойна сценария для политического триллера.

Азербайджанский Сноуден, или каково год прожить в посольстве Швейцарии в Баку? Азербайджана, Гусейнов, Швейцарии, человека, налогов, этого, просто, предупредили, отношении, посольстве, парень, якобы, коррупции, журналист, посольства, власти, стандартно, Алиева, Европы, правозащитников


Вот серьезно, найти более беззлобного и даже безобидного человека сложно. Журналист из Баку, из культурной и интеллигентной семьи, современный и веселый парень. Ничто не предвещало серьезных неприятностей. Он просто не мог молча наблюдать за абсолютным беспределом и разгулом коррупции царящими повсеместно в его родном Азербайджане. И он стал вести блог, высказывать свое мнение. Он даже основал абсолютно прозрачную и некоммерческую организацию для оказания правовой помощи нуждающимся. Ощущение, что Эмин искренне верил, что главное не молчать и если бороться за справедливость, то "сверху" услышат и наведут порядок. Понимание того, что рыба всегда гниет с головы пришло позже.

Его предупредили раз, предупредили два. Сиди, мол, тихо, иначе рот тебе заткнем. Мягко так предупредили власти самой демократической страны всего мира. А он все не унимался, пытался достучаться до самых верхов, вероятно надеясь, что справедливость есть, просто надо чтобы тебя услышали. В итоге на него завели сразу несколько уголовных дел: по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) и решением бакинского суда от 19 августа 2014 года в отношении его была избрана мера пресечения в виде ареста. Не, ну демократия же. Предупредили сидеть и не выступать, а он не прогнулся. Значит надо сажать. Наваляли на коленке уголовные статьи и решили Эмина изолировать от общества. Могли наркотики подкинуть, как они обычно поступают в отношении журналистов и правозащитников. Но сжалились и ограничились налоговыми статьями. Излишне говорить, что никаких налогов там не было и быть не могло - контора была не коммерческая и денег там не было в принципе. Чистой воды лажа.

Но Эмину удалось укрыться от преследований в посольстве Швейцарии в Баку. Где он провел 10 МЕСЯЦЕВ, черт возьми. Все это время власти Азербайджана пытались его арестовать. Применялись все доступные методы: попытки подкупа сотрудников посольства Швейцарии, угрозы в адрес семьи, шантаж, психологическое давление. Как парень смог продержаться 10 месяцев в комнате площадью в 17 квадратных метров с правом периодически выходить в коридор посольства, но без права выходить во двор (могут подстрелить) - поймет только то, кто сам сидел. И я его отлично понимаю. В конечном итоге Эмин Гусейнов смог выбраться из Азербайджана в результате соглашения между швейцарскими дипломатами и прокурорами. Примечательно, что условием его освобождения стало то, что он якобы обязался не критиковать режим Ильхама Алиева. Нет, вы вдумайтесь, человек якобы обвиняется в неуплате налогов, но преследуют его за критику Алиева. Где логика? Лично я не капли не сомневаюсь, что Эмин ничего им не обещал. Ну и стандартно навешали на него обвинения в шпионаже в пользу Армении, это до банального скучно, там у всех правозащитников стандартно "шпионаж", "неуплата налогов" или "наркотики".

Он не сломался. Выехав из Азербайджана и отказавшись от гражданства этого каспийского султаната, он поселился в Швейцарии и сейчас ведет активную работу как журналист и политик. Его цель это современный и демократический Азербайджан и деспоты за решеткой. Полностью его поддерживаю. Эмин, так держать.

Подробнее про Эмина Гуссейнова:

Из Баку в Швейцарию вывезен правозащитник Эмин Гусейнов
Azerbaijan activist in exile: 'I'm afraid for my life'

А вот лажа, которую про него написали бакинские СМИ:

Швейцария и Эмин Гусейнов нарушили обязательства перед Азербайджаном
Блогер Эмин Гусейнов скрывается от следствия в посольстве Швейцарии
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]