Как советские разведчики угнали немецкий танк
27.04.2018 509 0 0 valerongrach

Как советские разведчики угнали немецкий танк

---
0
В закладки
Как советские разведчики угнали немецкий танк разведчики, танка, «Пантера», около, немецкий, потом, танкового, журналисты, одного, история, рядом, отчетах, какойто, новый, которого, бойцы, видели, Конечно, получилось, заглох


Эта история случилась в ночь с 8 на 9 июля 1943 года, когда группа разведчиков, которой командовал капитан Закревский, отправилась за «языком». Дело было около одного поселка под названием Поныри, который чуть позже войдет в историю как место одного из самых упорных боев за все время Великой Отечественной.

Разведчики рассчитывали, что, так как предыдущий день был, скажем так, весьма насыщенным, им удастся прищучить какого-нибудь офицера из немецких ремонтных бригад. Но в эту ночь, как назло, ремонтники не работали, поэтому пришлось захватывать «языка» не рядом со своими позициями, а топать в немецкий тыл.

По дороге они и натолкнулись на немецкий танк, причем штабной и на ходу. Внутри танка горел свет, но рядом никого не было. А внутри обнаружились карты и важные документы. Тут и родилась мысль – а почему бы не пригнать этот танк к своим.

Учитывая, что разведчики были из танкового корпуса и в технике разбирались, идея оказалась совсем не фантастической. Управлять танком взялся лейтенант Косик. А дальше был рев танкового мотора, ночь, стрельба, погоня, перепуганные немцы.

Правда, красиво въехать в свое расположение все-таки не получилось, так как танк заглох примерно в 400 метрах от наших окопов. Пришлось занять около танка оборону и послать гонцов за тягачом. Но все в итоге закончилось успешно, разведчики вернулись и танк угнали.
А потом начались чудеса.

Оказалось, что разведчики захватили какой-то новый танк, которого пока еще наши бойцы не видели. Конечно, в отчетах можно было просто написать «немецкий танк». Но это не круто, надо было поточнее.

Как советские разведчики угнали немецкий танк разведчики, танка, «Пантера», около, немецкий, потом, танкового, журналисты, одного, история, рядом, отчетах, какойто, новый, которого, бойцы, видели, Конечно, получилось, заглох


Танки было принято классифицировать по пушкам. У этого она была короткой, но при этом 75-мм. Вроде бы смахивало на Т-4. Но по разведсводкам имелась информация о новом немецком танке с 75-мм пушкой и назывался он «Пантерой». Так как «Пантера» звучало круче привычного Т-4, то в донесении и представлении к награждению так и записали «захвачен танк «Пантера».

Ну а потом про это все проведали журналисты. И тогда история реального захвата танка превратилась в героический угон «Тигра». Впрочем, журналисты нередко раздувают истории. А вот угнанный танк реально был. А уж Pz-IV он на самом деле был, «Пантера» или «Тигр» - это уже не такая уж разница.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]