Художественные куклы от Андрея Дроздова. "Викторианская Англия не при чем"
14.04.2016 1 450 0 0 ochendaje

Художественные куклы от Андрея Дроздова. "Викторианская Англия не при чем"

---
0
В закладки


А сегодня хочется вам рассказать об авторе, который и так, наверняка, многим из вас известен - русском мастере-кукольнике Андрее Дроздове.



Андрей Дроздов - художник, мастер художественной куклы, член Союза Художников.





Андрей Дроздов делает своих кукол из металлической сетки, силиконовой пленки и папье-маше, а выглядят его работы, как металл, где-то как дерево или кость, есть у него свой секрет, своя технология.

 

Куклы или мини-скульптуры этого автора, зайцы, циклопы, авиаторы, их не назовешь реалистичными, но такими их видит Андрей Дроздов и что-то в них есть такое, что притягивает взгляд и их хочется рассматривать снова и снова.





По образованию Андрей архитектор, однако стал известен, как автор персонажей программы "Куклы", кстати, если помните в этой же программе начинали свои карьеры Безруков и Шендерович, занятная, похоже, компания тогда подобралась.

 

В далеком уже 99-м году, пока программа "Куклы" была в заслуженном летнем отпуске, у Андрея работа наоборот кипела. Нужно было успеть к осеннемц сезону выполнить куклу нового премьера. Премьера тогда назначили, если помните, достаточно неожиданно.  "У Путина даже слишком характерное лицо, удобное для шаржирования. И как раз из-за этого кукла может не получиться"



Дроздов принимал участие в создании художественных фильмов-сказок "Аленький цветочек", "Дочь лесного царя", "Золушка 4Х4". Для фильма про Золушку Андрей изготовил латексную куклу ворчливого и мудрого Крота, который играет одну из ключевых ролей в судьбе Золушки.



Угадаете по фото, кто был приглашен на озвучание этого персонажа?



Василий Ливанов.



Изготовлением кукол художник увлекался с детства. Работа архитектором в 80-х гг. не давала полностью реализовать свой творческий потенциал, и художник вновь возвращался к куклам.

 

Андрей Дроздов - яркий самобытный художник, обладающий узнаваемым почерком. Произведения Дроздова вдохновлены образами Босха, удивитльными созданиями Хаяо Миядзаки.





Мир Дроздова – это мир фантастических существ, в которых художник соединяет анималистические и антропоморфные формы, добиваясь по-своему обаятельного и целостного образа. Андрей мастер деталей и интересных сочетаний материалов.

 

Художник сотрудничает с частными галереями, занимаясь созданием авторских художественных кукол, параллельно изготавливает куклы и бутафории для кинопроектов.





Работы Андрея Дроздова находятся в частных коллекциях.

  

В 2009 году Андрей выиграл Приз зрительских симпатий, на конкурсе, проводившимся порталом DOLLART.RU



Творческий Союз Художников России присудил Андрею диплом за вклад в отечественную культуру.


  

взято, в основном, отсюда, отсюда и отсюдауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]