Три солнца на поле Мортимер-Кросс – знак удачи для Йорков
22.04.2018 447 0 0 valerongrach

Три солнца на поле Мортимер-Кросс – знак удачи для Йорков

---
0
В закладки
Три солнца на поле Мортимер-Кросс – знак удачи для Йорков Эдуард, Йорков, Тюдор, Ланкастеров, чтобы, когда, солнца, Перед, битвой, дорогу, МортимерКросс, явление, своей, оптическое, главе, Эдуардом, Правда, выстоял, против, Джаспера


Любое погодное и оптическое явление в Средние века и позднее можно было истолковать разными способами. Обычно во всяких кометах и прочих неожиданностях видели дурные предзнаменования. Но главное было вовремя сказать правильные слова – как молодой Эдуард Йорк на поле Мортимер-Кросс, когда над ним появилось сразу три солнца.

Перед этой битвой все было совсем не так просто. В сражении при Уэйкфилде был убил глава дома Йорков – герцог Ричард, на голову которого надели бумажную корону, чтобы поглумиться. Главой рода стал его 18-летний старший сын Эдуард.

Прежде чем сражаться с основными силами Ланкастеров, Эдуарду надо было помешать соединению с ними шедших на помощь отрядов, которые вел Оуэн Тюдор и его сын Джаспер Пембрук. Для того, чтобы перекрыть дорогу валлийцам, ирландцам и наемникам Тюдора, Эдуард перекрыл дорогу у Мортимер-Кросс своей пятитысячной армией.

Силы встретились 2 февраля 1461 года. Перед битвой над полем случился паргелий – оптическое явление, когда из-за отражения солнечных лучей от кристаллов льда в воздухе возникает «ложное солнце». На рассвете Эдуард Йорк увидел три солнца и решил, что это добрый знак.

Впрочем, сначала все было хорошо для Ланкастеров. Они удачно напали на правое крыло Йорков и оттеснили его. Правда, центр, во главе с Эдуардом выстоял против Джаспера, а Оуэн Тюдор не смог окружить левого фланга Йорков. Ну а потом выстоявшие Йорки перешли в наступление и Ланкастеры побежали. Те, кто не убежал, закончили плохо. Например, Оуэн Тюдор после того как его схватили, попрощался со своей головой в Херефорде.

А чуть более чем через месяц противостояние Йорков и Ланкастеров закончилось победой первых. Эдуард Йорский отомстил за отца и был коронован 4 марта 1461 года как Эдуард IV. Белая Роза победила. Но война продлится еще очень долго.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]