Родители про 12 апреля 1961 года
13.04.2016 661 0 0 cr2

Родители про 12 апреля 1961 года

---
0
В закладки
Сегодня спросил родителей, чем им запомнился тот день. Да, конечно, они не участвовали в основных событиях, не встречали Гагарина, не вручали ему цветы, но официальная хроника ведь хорошо знакома и всегда доступна, а частные воспоминания известны лишь узкому кругу лиц. От чего, когда ими делятся, они становятся очень ценными и интересными.

Папа:

12 апреля 1961 года радостная весть о первом полёте человека в космос застала меня, ученика седьмого класса, в школе. Была перемена. Мой одноклассник Толик Мартынов жил рядом со школой. Он сбегал домой и там услышал о полёте по радио. Вернувшись, сообщил мне.

Я вышел на улицу. Было очень тепло, градусов 19, солнечно и безветренно. Правда новость всё же воспринял скептически. Мой старший брат был офицером и в беседах со мной на тему полетов человека в космос убеждал меня, что до такого события мы ещё не доросли и лететь ещё рановато.

Как я был рад, вернувшись домой из школы, убедиться, что это чистая правда! Радио и черно-белое телевидение ликовало. Народ, уйдя с работы каким-то образом (тогда это было немыслимо, как так - уйти с работы!), вышел на улицы Москвы. Люди собрались на Красной площади и ликовали так, как я больше за прошедшие 55 лет никогда и не видел."

Мама:

День был очень тёплым. Я шла из школы, несла домой свой портрет в пионерской форме и галстуке. Нас фотографировали после того, как, вроде бы, приняли в пионеры. Точно не помню.
В какой-то момент мне встретился мужчина. По его внешнему виду было видно, что его переполняют эмоции. Поровнявшись со мной, мужчина сказал, что сегодня в космос полетел человек. Мол, по радио передали.
Я бегом побежала домой, чтобы разузнать подробности.

А вы расспрашивали своих родных и близких об этом дне? Что они рассказывали?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]