Владимир Путин может лично поздравить газовиков России и Австрии за полувековое сотрудничество
22.04.2018 442 0 0 vozduxx

Владимир Путин может лично поздравить газовиков России и Австрии за полувековое сотрудничество

---
0
В закладки
Интересная новость появилась в СМИ, хотя ее не так бурно обсуждают, как она того заслуживает. Этим летом Россия и Австрия отмечают 50-летие с момента подписания договора о поставках газа из СССР. Полвека назад это был первый газовый контракт между Советским Союзом и западноевропейской страной. Австрийцы планируют этот отметить масштабно, и не исключено, что президент РФ Владимир Путин тоже примет участие в этом знаковом событии. Впрочем, поездка российского лидера в Австрию на празднование юбилея «газового» партнерства в любом случае привлечет внимание всего мира.

Владимир Путин может лично поздравить газовиков России и Австрии за полувековое сотрудничество между, Австрии, сотрудничество, Россией, странами, Путина, отношений, нашими, отметил, развитие, юбилея, поездка, празднование, России, обсудили, которых, Путиным, время, Москву, просто


Надо сказать, что полувековое сотрудничество, действительно, стало значимым. За эти годы, с 1968 года, произошло много всего, но по настоящему судьбоносным событием стал распад СССР. Несмотря на это, за 27 лет развития России Путину удалось не только сохранить связи в газовой сфере с Австрией, но и укрепить партнерство. И это не просто слова. В этом феврале канцлер Австрии Себастьян Курц приезжал в Москву на переговоры с Владимиром Путиным, на которых обсудили всестороннее развитие отношений. Российский лидер тогда отметил, что между нашими странами сотрудничество строится на равноправии и уважении взаимных интересов.

Сдается мне, что именно такой подход Путина и способствует хорошим связям России со всеми нашими соседями. Причем несмотря на мощное давление США, для которых крепкое партнерство РФ и стран Европы — это кошмарный сон. Так что власти Австрии предпочитают продолжать сотрудничество с Россией, которая становится сильнее и привлекательнее (особенно с экономической точки зрения). И как итог: за прошлый год между странами товарооборот вырос на 40%. Поэтому очевидно, что австрийцы дорожат партнерскими отношениями с Россией в это непростое время.

Стоит добавить, что поездка Путина на празднование юбилея «газового сотрудничества» обсуждалась во время недавнего визита австрийского главы МИД Карин Кнайсль в Москву. Так что, видно сразу, что этот вопрос плотно прорабатывается, как и продолжение отношений по всем фронтам. При этом, по итогам встречи российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил высокий уровень сотрудничества в области энергетики, в частности, между «Газпром» и нефтегазовым концерном «ОМV», работающим в Австрии. Кроме этого, обсудили и развитие отношений в сфере инвестиций, безопасности, туризма, культуры.

В этом свете, присутствие Владимира Путина на юбилейных мероприятиях в Австрии будет иметь не просто символический характер. Это доказывает, что с Россией всегда готовы сотрудничать, ведь именно с ее возможностями получится решить массу проблем, в том числе и в области энергетики. Не сомневаюсь, что европейцы прекрасно осознают, что укрепление контактов с Путиным, сильным лидером огромной страны, открывает перед странами ЕС огромные перспективы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]