18 минут, сделавшие Техас независимым
21.04.2018 423 0 0 valerongrach

18 минут, сделавшие Техас независимым

---
0
В закладки
18 минут, сделавшие Техас независимым мексиканцев, Хьюстон, Хьюстона, армию, апреля, армия, сопротивление, взяли, сторону, СантаАнны, армии, оказались, СантаАнна, СанХасинто, оказалось, лагерь, потом, Техас, мексиканская, подчиненные


182 года назад, 21 апреля 1836 года у Сан-Хасинто произошло решающее сражение Техасской революции. Оно оказалось очень коротким. 18 минут оказалось достаточно для того, чтобы армия Техаса под командованием Сэма Хьюстона полностью разгромила армию мексиканцев Санта-Анны.

Сначала все шло в пользу мексиканцев. Они взяли штурмом форт Аламо, несмотря на его героическое сопротивление и начали преследование основной армии повстанцев во главе с генералом Хьюстоном.
Хьюстон сначала отступал в сторону Луизианы, где американцы собирали армию для защиты штата от возможного нападения мексиканцев. Но потом Хьюстон повернул на юго-восток в сторону Харрисбурга, а Санта-Анна шел по его следам. Он задумал поймать Хьюстона в ловушку и разделил армию на три части, которые должны были встретиться как раз в месте, где находился Хьюстон. Но не все пошло так, как планировалось.

19 апреля Санта-Анна догнал Хьюстона у переправы в Личбурге. Армия мексиканцев разместилась у слияния рек Сан-Хасинто и Буффало-Байю, а Хьюстон стоял лагерем примерно в километре, на другой стороне поля.

21 апреля разведчик Глухой Смит сообщил, что мост Винц сожжен. В результате обе армии оказались без пути к отступлению. И тут Хьюстон приказал атаковать мексиканский лагерь. Техасцы быстро и тихо пересекли равнину, заросшую высокой травой, и выстроились в нескольких десятках метров от лагеря мексиканцев. А потом с криками «Помни Аламо» бросились в атаку на лагерь.

У мексиканцев началось смятение. У Санта-Анны были профессиональные солдаты. Но они привыкли сражаться в строю, а перед внезапной атакой оказались бессильны. Генерал Кастильон попытался организовать сопротивление, но его подстрелили, а подчиненные впали в панику и побежали, после чего мексиканская оборона развалилась.

Большинство мексиканцев побежало вдоль реки. А те, кто сплотились и попытались дать отпор мексиканцам, не смогли этого сделать, так как техасские колонисты обладали лучшим снаряжением для рукопашного боя. Потери техасцев составили всего 9 убитых и 26 раненых из 900 солдат, а из 1400 мексиканцев полегли 630 человек, а 730 попали в плен.

На следующий день в плен взяли и Санта-Анну. Через три недели он был вынужден подписать договор, по которому его армия уходила, а Республика Техас становилась независимой. Независимым Техас просуществовал на карте мира 9 лет до 29 декабря 1845, когда он стал 28 штатом в составе США.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]