В этот день… 21 апреля – 1
20.04.2018 618 0 0 shatff

В этот день… 21 апреля – 1

---
0
В закладки
О цирке – и астрономии

Сегодня – третья суббота апреля… «Как быстро бежит весеннее  время!..» – подумаем мы… и – начнём отмечать Международный день цирка. Надо сказать, профильные организации озаботились учреждением этого мероприятия буквально вчера – в 2009-м году…

В этот день… 21 апреля – 1 астрономии, цирка, Земли, годом, апреля, Впрочем, посмотреть, представителей, выставлять, ранее, исчезла, числа, школьных, предметов…, говорят, больше, нового, объявлен, поколения, вполне


Отчасти это можно объяснить тем, что цирк и впрямь относительно молод – невзирая на своё «говорящее» название, древнеримский Circus Maximus был, во-первых, не круг, а овал; во-вторых – и вовсе, в основном, ипподром… Как известно, зрелища составляли важную часть жизни Вечного города – потому Большой Цирк успешно переживёт времена царей, Республику, императоров – и даже первых варварских королей… однако – придёт в упадок с наступлением Средневековья… Таким образом, возрождение (или даже – зарождение) цирка в его более-менее современном виде произойдёт только в самом конце  XVIII века –  в Париже… Ну, ладно…

…Продолжаем. В этом году на 21 апреля выпадает День Астрономии – а впервые мероприятие прошло в 1973 году в США. Как следует из девиза («Несущие Астрономию людям») замысел организаторов прост – заманить побольше народу к своим телескопам. (Последние предполагается выставлять в людных местах… хотя, если посмотреть по сторонам, ничего подобного, вроде бы, не происходит). Так или иначе, основатели сделали, что могли – привязав дату и к субботе, и к удобному для наблюдений пребыванию Луны в первой четверти.

(Между прочим, 2009-й был объявлен Международным годом астрономии – а у нас, годом ранее, она исчезла из числа школьных предметов… как говорят, всё больше представителей нового поколения вполне серьёзно полагают, что Солнце вращается вокруг Земли!.. (Впрочем, курс астрономии с прошлого года восстановлен в правах – так что, есть надежда, что всё исправится).

В этот день… 21 апреля – 1 астрономии, цирка, Земли, годом, апреля, Впрочем, посмотреть, представителей, выставлять, ранее, исчезла, числа, школьных, предметов…, говорят, больше, нового, объявлен, поколения, вполне


P.S. …С другой стороны, мы помним, что небезызвестный Шерлок Холмс сильно удивится, узнав от Ватсона истинное положение вещей насчёт взаимного вращения Земли и Солнца – но пообещает немедленно об этом забыть, «чтобы не загромождать мозг бесполезной информацией»… может – это и есть ключевые слова?.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 21 апреля 1907 года родился Уэйд Мейнер – американский певец и банджоист, известный как «Дедушка блюграсса». Музыкант  скончался в 2011-м, в возрасте ста четырёх лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]