История танков «Боевая подруга»
20.04.2018 525 0 0 valerongrach

История танков «Боевая подруга»

---
0
В закладки
История танков «Боевая подруга» подбит, танков, экипаж, сгорел, участие, принял, Байда, Мария, Октябрьская, Первый, надписью, танке, Кроме, построенных, средства, погиб, свердловчанок, Карпатах, аналогичная, надпись


На самом деле танков с надписью «Боевая подруга» было несколько, но все они покупались одними и теми же женщинами – работницами Свердловского хлебомакаронного комбината. Первый танк был передан Кириллу Байде прямо во дворе завода, после чего он отправился с ним на фронт. Танк принял участие во многих боях, пока не сгорел во время одного из боев на Курской дуге.

Экипаж в том бою уцелел. О том, что танк был подбит и сгорел узнали на комбинате, подарившем танк. И тогда деньги были собраны еще раз и был куплен новый танк, который опять получил Кирилл Байда. В ходе боев за Львов экипаж Байды на этом танке смог подбить 11 немецких танков. Но 30 июля 1944 года в Карпатах танк был подбит, Байда – погиб.

Кроме танков, построенных на средства свердловчанок, аналогичная надпись имелась на танке 26 гвардейской танковой бригады. Его механиком-водителем была Мария Васильевна Октябрьская. Первый бой экипаж принял 18 ноября 1943 года, а в январе 1944 года принимал участие в боях на Витебском направлении. Там танк был подбит, а Мария Октябрьская позднее, 15 марта скончалась в госпитале.
И, наконец, четвертый танк с аналогичной надписью дошел до Кенигсберга, им командовал Чеботько П.И.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]