«Черный понедельник» для короля Эдуарда III
20.04.2018 354 0 0 valerongrach

«Черный понедельник» для короля Эдуарда III

---
0
В закладки
«Черный понедельник» для короля Эдуарда III Эдуард, потерял, Фруассар, понедельник», «черный, армии, правда, испугались, концу», приближается, думали, многие, досталось, английской, которой, Слова, градом, громом, сильная, случилась


Слова «Черный понедельник», «черный вторник» и прочие четверги используются в основном как обозначение каких-то событий вроде резких падений на фондовых биржах. Но есть мнение, что первый раз выражение «черный понедельник» было использовано еще в 1360 году и не имело никакого отношения к экономике и финансам, так как было связано с тем, что в этот день Эдуард III потерял значительную часть своей армии. И не в сражении, а от дождя и града.

Про эту историю упоминает Фруассар и Лондонская хроника, которая, правда, была написана намного позже. Фруассар же был скромен в оценках и никогда не говорил, что Эдуард потерял много людей, когда его армия стояла около Шартра. Он просто рассказал о том, что случилась сильная буря с громом и большим градом, от которой английской армии досталось так, что многие думали, что «мир приближается к концу» и испугались даже самые смелые.

Итогом этой бури стало то, что Эдуард III стал неожиданно сговорчивее на переговорах, которые велись в тот момент между Англией и Францией. В итоге в деревушке Бретиньи стороны сговорились о мире. Он, правда, все равно стал для Франции позорным, но первоначально Эдуард хотел еще больше.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]