Был ли Гагарин первым?
12.04.2016 912 0 0 maxim-nm

Был ли Гагарин первым?

---
0
В закладки


Сегодня 12 апреля — который официально считается днем первого выхода человека в космос. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил орбитальный облёт Земли, проведя в космическом пространстве 108 минут.

Официальная версия гласит, что Гагарин был именно первым космонавтом — до него никто из людей в космос не выходил. Но есть и альтернативная информация — то там, то сям периодически читаю о советских космонавтах, якобы пытавшихся совершить космическй полет в период до 12 впреля 1961 года и погибших (в основном, из-за несовершенства техники).

Вот описания некоторых таких эпизодов — в 1957 году во время запуска экспериментального орбитального аппарата с испытательного ракетного полигона "Капустин Яр" в Астраханской области погиб летчик по фамилии Ледовских. При подобных обстоятельствах погибли также летчики Шаборин и Митков — первый в 1958, второй в 1959 году. По рассказам старшего инженера-экспериментатора Михаила Руденко, это были обычные летчики-испытатели, не проходившие никакой специальной подготовки, и должны они были совершить полет по параболе, а не делать целый виток вокруг планеты, который в последствии осуществил Гагарин.

Есть еще информация, что в сентябре 1960 года при взрыве ракеты-носителя погиб космонавт Петр Долгов — взрыв произошел прямо на стартовой площадке из-за отказа главноу ступени ракеты, а 4 февраля 1961 года некий загадочный советский спутник довольно долго транслировал по одному из телеметрических каналов человеческое сердцебиение, которое через некоторое время изменило свою частоту, а затем вообще перестало прослушиваться...

Еще один случай якобы произошел в апреле 1961 года — летчик Владимир Ильюшин успешно вышел на орбиту, сделал виток вокруг Земли, но потерпел аварию при возвращении и погиб. В отряде космонавтов действительно был летчик по фамилии Ильюшин, и по официальной версии он якобы погиб в автомобильной катастрофе.

Не знаю, как относиться к этой информации. В принципе, учитывая уровень тогдашней техники — можно предположить, что такие факты имели место быть.

А как вы считаете, были ли до Гагарина неудачные запуски человека в космос? Или это всё просто слухи?

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]