Полет в один конец
18.04.2018 349 0 0 valerongrach

Полет в один конец

---
0
В закладки
Полет в один конец самолеты, после, летчиков, апреля, взлетели, советской, взлетать, смогли, вернуться, своим, бомбардировщиков, сложилась, Японией, попали, большая, человек, китайцев, помощью, уцелели, троих


18 апреля 1942 года состоялась показательная акция американцев «Рейд Дулиттла». 16 бомбардировщиков B-25 «Митчелл», которые вообще-то были предназначены для того, чтобы взлетать со стационарных аэродромов, впервые в истории взлетели с американского авианосца «Хорнет» и отправились в налет на Японию.

Сама идея налета появилась у Дулиттла после бомбардировки Перл-Харбора. Для операции был набран отряд добровольцев, а самолеты были облегчены. Ситуация сложилась так, что 18 апреля 1942 года конвой, шедший на бомбежку, был замечен японцами с патрульного корабля. Хотя расстояние было предельным для выполнения нормального полета и последующей посадки бомбардировщиков, командующий конвоем вице-адмирал Уильям Ф. Хелси принял решение атаковать.

Полет в один конец самолеты, после, летчиков, апреля, взлетели, советской, взлетать, смогли, вернуться, своим, бомбардировщиков, сложилась, Японией, попали, большая, человек, китайцев, помощью, уцелели, троих


Все самолеты взлетели успешно. Десять атаковали Токио, два – Йокогаму, один – Йокосусу и три – Кобу. Собственно, бомбежка, так же как и бомбежки советской авиацией Берлина, имели только политическое, а не военное значение. По сути, это был первый укол в самое сердце Японии, не знавшей к тому моменту поражений.

По плану самолеты должны были отбомбившись, пролететь дальше и сесть в Китае. Но из-за того, что взлетать пришлось раньше, 15 самолетов из 16 затонули у берегов Китая, либо потерпели крушения после того, как летчики прыгнули с парашютами. Правда большая часть летчиков уцелели и с помощью китайцев смогли вернуться к своим. В плен попали 8 человек, из них один умер и троих казнили японцы.

Самая интересная история сложилась с теми, кто смог совершить удачную посадку. Дело в том, что самолет, которым управлял Эдвард Йорк, сел на советской территории, на аэродроме «Унаши». Советские власти, так как у них был договор о ненападении я Японией, интернировал летчиков. Но с США у нас тоже был союз и он был, конечно же, важнее, чем отношения с Японией. Поэтому после соблюдения буквы международного закона, летчиков доставили в Ташкент, а там 11 мая 1943 года им устроили «побег» и аккуратно проводили до английской зоны оккупации Ирана. А оттуда по маршруту поставок ленд-лиза они смогли вернуться к своим.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]