Гонка процессоров
17.04.2018 466 0 0 masterok

Гонка процессоров

---
0
В закладки
Гонка процессоров микропроцессора, команд, частотой, встроенным, Гфлопс, выход, плавающей, точкой, тактовой, SPARC, системой, микропроцессор, памяти, контроллером, процессора, одинарной, производительность, производства, производительности, устройство


Пока все еще догоняем по параметрам производительности процессоры 2010-2012 года, но все же если темпы будут держаться, то вполне можем догнать текущий уровень в этой сфере.

Вот только что вышел 8-ядерный микропроцессор с системой команд SPARC V9 и тактовой частотой 2 ГГц. Он выполнен по 28-нм техпроцессу и оснащен встроенным 2-канальным контроллером памяти типа DDR4-2400. Оценочное энергопотребление — 25 Ватт. Его пиковая производительность составляет 64 Гфлопс на числах с плавающей точкой одинарной точности.

Это RISC-микропроцессор с внеочередным исполнением команд. Ядро микропроцессора содержит два целочисленных АЛУ, устройство для вычислений с плавающей точкой и устройство передачи управления.

Система команд была лицензирована у фирмы SPARC в то время, когда МЦСТ (Московский Центр СПАРК Технологий) была партнером этой компании и выполняла для нее различные заказы. Микроархитектура же данного процессора и его предшественников разработана полностью специалистами МЦСТ. Не стоит путать микропроцесоры МЦСТ с системой команд SPARC с другими микропроцессорами МЦСТ с собстственной системой команд и архитектурой «Эльбрус» VLIW/EPIC. Это два совершенно различных типа микропроцессоров, разрабатываемых в МЦСТ.

Микропроцессор разработан в рамках госконтракта с Минобороны РФ со сроками исполнения 2014 — 2018 годы.

Согласно приказу Минпромторга РФ, данный микропроцессор предназначен для производства серверов, тонких клиентов и ноутбуков, промышленных контроллеров для АСУ ТП, программных маршрутизаторов высокого уровня производительности и т. д.

На крышке теплораспределителя можно увидеть дату производства процессора: 1812 — 12 неделя 2018 года.

Гонка процессоров микропроцессора, команд, частотой, встроенным, Гфлопс, выход, плавающей, точкой, тактовой, SPARC, системой, микропроцессор, памяти, контроллером, процессора, одинарной, производительность, производства, производительности, устройство


В 2018 году ожидается выход микропроцессора «Эльбрус-8СВ» (Эльбрус-8С2) с частотой 1,5 ГГц и увеличенной вдвое разрядностью блоков операций с плавающей точкой.

В 2020 году планируется выход 2-ух микропроцессоров: 2-ядерного Эльбрус-2С3 с тактовой частотой 2 ГГц, встроенным 3D-GPU и пониженным энергопотреблением. А так же 12-ядерного микропроцессора «Эльбрус-12С» для настольных систем.

В 2021 году планируется выход 16-ядерного микропроцессора «Эльбрус-16С» с тактовой частотой 2 ГГц, встроенным южным мостом с поддержкой интерфейсов PCI-Express 3.0, USB 3.0, SATA 3.0 и контроллером памяти с поддержкой DDR4-3200. Пиковая производительность нового микропроцессора 768 Гфлопс на двойной точности и 1536 Гфлопс на одинарной. Предполагаемое энергопотребление не выше 100 Вт.

источники
https://www.instagram.com/imaxai/
https://sdelanounas.ru/blogs/95446/
https://sdelanounas.ru/blogs/106116/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]