Могут ли в Европе запретить Telegram
16.04.2018 410 0 0 masterok

Могут ли в Европе запретить Telegram

---
0
В закладки
Могут ли в Европе запретить Telegram только, страны, электронную, отслеживать, спецслужб, почту, могут, других, спецслужбы, прослушивать, прослушивания, Дурова, может, санкции, подозреваемых, законодательство, терроризме, упрощения, целях, разведки


Как только начинаешь писать, что Дуров не подчинился решению суда и не раскрыл переписку 6 человек, подозреваемых в терроризме, все сразу начинают отвечать, что мол терроризм тут не причем. Начинают юродствовать, что мол террористы могут и почтовых голубей использовать и тогда вообще надо запретить обычную почту.

Вы наверное не помните, но еще в 2008 году шведский парламент несколько дней вел ожесточенные дебаты и наконец с небольшим перевесом депутатских голосов принял закон, разрешающий прослушивать телефонные переговоры и отслеживать электронную почту жителей страны.

Теперь спецслужбы могут подслушивать разговоры и просматривать электронную почту без санкции суда и без ведома самих граждан.

И знаете зачем они все это сделали?

Главный довод сторонников прослушивания и подглядывания — борьба с террористической угрозой.

Причем дело касается не только внутренней переписки, но и международной — государственным структурам отныне разрешается проверять все «входящие» международные звонки и электронные письма, передает Associated Press.

Первые подобные идеи возникли у законотворцев вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года. Тогда в законодательство США были внесены соответствующие изменения: спецслужбы получили право без санкции суда прослушивать телефоны подозреваемых в терроризме и отслеживать их электронную корреспонденцию. Некоторые европейские страны внесли в законодательство похожие «антитеррористические» поправки.

В Швеции от упрощения процедуры прослушивания телефонов и просмотра e-mail'ов долгое время отказывались: чтобы начать слежку за гражданином страны, представители спецслужб должны были получить разрешение суда, представив доказательства его причастности к преступлению. При этом у разведки были и остаются полномочия в целях госбезопасности отслеживать радио- и спутниковые сигналы без всяких дополнительных санкций. Не специалист по правам спецслужб в других странах, но уверен, если покопаться в информации, то многие российские защитники Дурова удивились бы.

Можно задаться вопросом, почему у Дурова нет проблем не в США (хотя даже по его словам к нему активно подкатывали агенты ЦРУ), ни в Европе с доступом их спецслужбам к переписке в Telegram. На самом деле ответ может быть на поверхности - он с ними сотрудничает, как и все другие соцсети, мессенджеры и платформы. А выпендривается только в России не считая этот рынок сильно важным для себя, а может быть и по настоянию своих друзей их спецслужб других стран.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]