Обмен галантными любезностями под дулами мушкетов
15.04.2018 436 0 0 valerongrach

Обмен галантными любезностями под дулами мушкетов

---
0
В закладки
Обмен галантными любезностями под дулами мушкетов офицеры, стреляйте, Причем, другом, Мориц, Саксонский, солдаты, «Господа, французской, время, французские, последний, английские, резерв, Фонтенуа, части, отдали, командиры, поэтому, любезно


Одной из самых крупных битв XVIII века стало сражение при Фонтенуа, в котором французы и англичане выясняли, есть ли им дело до того, кто правит в Вене: мальчик или девочка или нет. Сражение было большим, суровым, но в тоже время и красивым. Потому что на дворе был галантный век, солдаты и офицеры воевали в красивой форме и соблюдали друг с другом на поле боя правила джентльменской галантности. Вот как это выглядело при Фонтенуа.

Англичане бросили в атаку по центру фронта все свои резервы. Причем этими резервами были их лучшие части. Впереди – три гвардейских полка, за ними – ганноверцы и армейские части. Вся эта армада подошла к спокойно стоявшим и ждавшим атаки французам.

1-й гвардейский пехотный полк англичан подошел почти вплотную к французской гвардии. Но ни те, ни другие не открывали огня, так как это считалось проявлением трусости. Причем офицеры по обычаям тогдашней войны шли впереди солдат. И подойдя на близкое расстояние, французские и английские офицеры сняли шляпы и начали церемонно раскланиваться друг с другом. Солдаты все это время стояли и не стреляли, ожидая команды.

Капитан, лорд Хей, достал из своего кармана флягу с брени и отхлебнув хороший глоток для храбрости, крикнул стоявшему напротив гвардейскому лейтенанту графу д’Отрошу: «Господа французские гвардейцы, стреляйте! Ваш выстрел первый».

Д’Отрош на это ответил еще более любезно: «Господа, мы никогда первыми не стреляем, стреляйте сами».

Куртуазность не могла продолжаться бесконечно, поэтому английские командиры отдали приказ и солдаты дали залп. Граф д’Отрош получил семь пулевых ранений, но ему повезло и он остался жив.

После обмена любезностями и выстрелами началась рукопашная. Англичанам удалось проломить оборону французов и казалось, что они победили. Но командовавший французской армией Мориц Саксонский и герцог Ришельё убедили присутствовавшего на битве короля Людовика XV ввести в бой последний имевшийся резерв – его военную свиту. Ее повел в бой лично Мориц Саксонский. Значительная часть свиты полегла на поле боя, но этот последний резерв смог переломить ход битвы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]