Новый вид техно-мошенничества
11.04.2016 683 0 0 nemihail

Новый вид техно-мошенничества

---
0
В закладки
Теперь в группе риска очень огромная прослойка граждан, включая даже тех, кто ранее не попадался на ловкие ухищрения мошенников.


Фото Яндекс Фотки

Многие уже с недовериям относятся к звонку банковского оператора, когда тот пытается выяснить у вас личные данные, однако мошенники выяснили, что клиенты куда охотнее сообщают нужную им информацию если на телефонный звонок отвечает не живой человек а робот.

Оказывается система интерактивных голосовых ответов (IVR) не подвергается сомнению и клиенты банков охотно делятся информацией без какого либо сомнения.

Чаще всего IVR устанавливают на входящие вызовы чтобы разгрузить живых операторов, но бывает, что роботы сообщают вам полезную информацию, часто это бывает новый пин-код для вашей карты.

Теперь же злоумышленники стали использовать эту систему и для исходящих звонков. Звонок так же может быть комбинированным, вам сначала представляется сотрудник банка, а потом переключает разговор на робота. Или запрограммированный робот сам представляется сотрудником банка и просит вас назвать необходимые для мошенников  данные карт, логины-пароли для входа в интернет-банк, CVV-коды, пин-коды.


Фото Яндекс Фотки

Одним словом нужно усвоить одно очень важное правило, если звонок входящий, то не смейте сообщать какие либо данные, даже если полностью уверены, что он из вашего банка. Если же вы сделали это на автомате, а такое бывает, и только потом осознали вероятность мошенничества, не раздумывая набирайте в центр поддержки и блокируйте данную карту, тут каждая минута на счету.

View Poll: Опрос

Как думаете, почему люди охотно передают свои личные данные роботу?

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]