Порошенко поручил начать процедуру выхода Украины из СНГ
12.04.2018 270 0 0 varlamov

Порошенко поручил начать процедуру выхода Украины из СНГ

---
0
В закладки
Президент Украины Петр Порошенко объявил, что он поручил правительству начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов Содружества независимых государств (СНГ).

"Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры – СНГ осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске", – сказал Порошенко, выступая на XI Киевском форуме по безопасности в четверг.

Президент также считает необходимым проведение инвентаризации всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства.

Порошенко также призвал иностранных партнеров пересмотреть договорные обязательства с РФ на предмет "чувствительных сфер сотрудничества".

"Интерфакс-Украина"
Кроме того, президент поручил инвентаризировать всю договорно-правовую базу, заключенную Украиной в рамках СНГ "на предмет соответствия национальным интересам".

Также президент пообещал внести в Раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией.

По его словам, останутся в силе положения документа, в которых отмечается, что стороны "уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

Как заявил Порошенко, этот договор не совместим с национальными интересами Украины и реализацией ее "права на самооборону".

В Содружество независимых государств входят 11 стран – все постсоветские республики, кроме Грузии [она вышла из СНГ после войны в 2008 году] и трех прибалтийских стран, вступивших в ЕС. Киев в феврале 2014 года отказался от дальнейшего председательства в СНГ. В марте 2014 года в Совете национальной безопасности и обороны заявили, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ, но с тех пор страна не подавала официальной заявки.

РИА "Новости"
Украина будет добиваться предоставления "программы усиленных возможностей" и плана действий по членству в НАТО, подчеркнул Порошенко.

"Мы будем настаивать на программе усиленных возможностей для Украины и плана действия по членству. В ЕС мы будем продвигать постепенную секторальную интеграцию параллельно с ассоциацией – единый цифровой рынок, энергетический союз, ассоциацию с шенгенской зоной, так называемое восточное партнерство", – сказал Порошенко.

ТАСС
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]