Оправдали за убийство.  Два интересных приговора.
12.04.2018 462 0 0 oper-1974

Оправдали за убийство. Два интересных приговора.

---
0
В закладки
Московский городской суд отменил приговор, вынесенный по уголовному делу, возбужденному в отношении женщины, которая убила своего гражданского мужа.

Ранее москвичка была приговорена к шести годам лишения свободы, однако осужденная его обжаловала, и Мосгорсуд встал на ее сторону. При повторном разбирательстве российская Фемида не нашла в действиях подсудимой состава преступления.

Уголовное дело прекращено, а за фигуранткой признано право на реабилитацию. Женщину освободили из-под стражи в зале суда, сообщает официальный сайт Мосгорсуда.


Установлено, что 12 июня 2017 года осужденная находилась дома по месту жительства. Ее гражданский супруг пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Когда пьяный мужчина проснулся, он "предъявил женщине претензии, что та приготовила еду только себе". На этой почве произошла семейная ссора.

"Мужчина двумя руками схватил сожительницу за горло и стал душить, женщина вывернулась, скинула руки с горла, схватила нож, нанесла один удар мужчине в область ключицы, вытащила нож", - говорится в пресс-релизе.

Потерпевший пошел в комнату, где ему стало плохо. Увидев это, женщина попыталась оказать первую помощь и вызвала медиков. Однако пострадавший скончался.

Женщине инкриминировали ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Ей грозил 15-летний срок лишения свободы. Кузьминский районный суд назначил обвиняемой наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Только при повторном разбирательстве в Мосгорсуде были исследованы "фактические обстоятельства дела и оценены все представленные доказательства в совокупности, в том числе заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы". В итоге суд пришел к выводу, что подсудимая невиновна в убийстве, поскольку действовала в целях самообороны.

"Разрешая вопрос о наличии или отсутствии признаков превышения пределов необходимой обороны, суд должен учитывать предшествовавшие посягательству события, число лиц с каждой стороны, неожиданность действий посягавшего, а также все иные обстоятельства, имеющие значение для дела (в том числе и эмоциональное состояние оборонявшегося лица), в результате чего выяснить - имелась ли у оборонявшегося возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения", - подчеркнули в Мосгорсуде.

Судебная коллегия также приняла во внимание заключение судебной экспертизы, согласно которому "на момент деликта отмечалось частичное ослабление контроля, непосредственность отреагирования возникшего побуждения, что определялось длительным пребыванием в психотравмирующей ситуации".

Суд учел и то, что потерпевший был пьян. Согласно выводам судмедэксперта, в крови мужчины было 2,4 процента алкоголя. Это средняя степень опьянения, при которой человек впадает в ступор, перестает понимать происходящее и даже может потерять сознание.

В Мосгорсуде подчеркнули, что конфликт начал именно потерпевший, который "вел себя агрессивно", схватил женщину руками за шею и душил. "При этом в комнате были только малолетние дети", и обвиняемой было некого просить о помощи.

"Способ нападения представлял явную опасность для жизни осужденной", - добавили в суде.

В итоге женщина нанесла ножом только "один удар", который стал роковым.

С учетом того, что обвиняемая длительное время находилась в психотравмирующей ситуации, она "была вправе защищаться любым доступным ей способом", решили в суде. Этот вывод подкреплен ссылкой на ч. 1 ст. 37 УК РФ, где и прописано право граждан "причинять вред лицу", которое применяет физическое насилие или угрожает другим людям.

Судебная коллегия также обратила внимание и на показания свидетелей, которыми потерпевшему была дана отрицательная характеристика как зависимому от алкоголя, безработному, не следящему за детьми. Сожительница алкоголика, наоборот, получила положительные характеристики (в том числе с места работы).

Остается загадкой, что помешало уже суду первой инстанции добросовестно изучить все эти обстоятельства дела. Также непонятно, понесет ли кто-то ответственность за следственные и судебные ошибки, выявить которые помогла лишь решимость осужденной и ее адвокатов отстаивать права и честное имя.

Оправдали за убийство.  Два интересных приговора. свободы, наказание, лишения, женщине, осужденной, Убийство, женщина, Однако, руками, обстоятельства, женщину, обвиняемой, нанесла, осужденная, Мосгорсуде, который, Также, числе, схватил, также


https://www.mos-gorsud.ru/mgs/news/mosgorsud-otmenil-prigovor-v-otnoshenii-zhenshhiny-obvinennoj-v-ubijstve-sozhitelya

А вот еще случай.

Рязанский областной суд смягчил наказание женщине, которую признали виновной в убийстве супруга.

Первоначально обвиняемой назначили наказание в виде семи лет лишения свободы. Однако после переквалификации обвинения женщину освободили, сообщает официальный сайт Рязанского областного суда.

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2017 года между осужденной и ее мужем после распития алкогольных напитков у себя дома возникла ссора. "На почве ревности муж осужденной, неоднократно избивавший ее ранее, схватил жену за волосы, повалил на пол и начал бить руками, нанося множественные удары по жизненно важным органам", - говорится в пресс-релизе.

Женщина, "пытаясь защититься, взяла со стола подвернувшийся под руку нож и нанесла несколько ударов в ногу супруга, причинив ему легкий вред здоровью". Однако тот избиения не прекратил. Мужчина продолжил наносить женщине удары по голове, повлекшие телесные повреждения в виде перелома носа, кровоподтеков и отеков мягких тканей на лице и на затылке (это подтверждено проведенной впоследствии экспертизой).

В целях самообороны женщина еще раз ударила ножом потерпевшего, который был физически намного сильнее ее. На этот раз мужчина получил ранение в области грудной клетки, упал на пол и скончался на месте.

Районный суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). По этой статье ей грозило наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Российская Фемида назначила женщине наказание в виде лишения свободы на семь лет с отбыванием в колонии общего режима. Также были удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму два миллиона 100 тысяч рублей.

После подачи апелляции уголовное дело повторно рассмотрел Рязанский областной суд. Он переквалифицировал действия осужденной с ч. 1 ст. 105 ("Убийство") на ч. 1. ст. 108 ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны") УК РФ.

Теперь женщине назначили наказание в виде ограничения свободы на срок один год 10 месяцев. Однако в связи с поглощением этого наказания отбытым сроком содержания под стражей осужденная была освобождена. Также суд снизил суммы по удовлетворенным гражданским искам потерпевших о взыскании морального вреда до одного миллиона рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

https://www.newsru.com/crime/16mar2018/womcuthusbfreeryaz.html


Оправдали за убийство.  Два интересных приговора. свободы, наказание, лишения, женщине, осужденной, Убийство, женщина, Однако, руками, обстоятельства, женщину, обвиняемой, нанесла, осужденная, Мосгорсуде, который, Также, числе, схватил, также

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]