Битва экстрасенсов и депутатов
11.04.2018 361 0 0 davydov-index

Битва экстрасенсов и депутатов

---
0
В закладки
В Госдуме предложили разработать законопроект о запрете деятельности магов, ясновидцев и гадалок.

Битва экстрасенсов и депутатов законопроект, деятельности, услуг, комитета, Госдумы, предложил, магов, депутатов, закон, который, момент, услуги, стороны, экономической, рекламы, Россия, разработать, гадалок, вопрос, деятельность


Соответствующий вопрос обсуждался на заседании думского комитета по экономической деятельности. В минувший вторник, 10 апреля, депутаты отклонили предложенный законопроект о запрете рекламы магов и ясновидцев в СМИ, однако решили, что необходимо разработать новый документ, полностью запрещающий подобный вид деятельности, сообщает "Интерфакс".

Напомним, внести изменения в закон "О рекламе" предложил еще в 2014 году зампредседателя комитета Госдумы VI созыва по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Сердюк ("Справедливая Россия"). Позднее к инициативе присоединились депутаты всех думских фракций.

Запретить рекламу магов и гадалок пытаются уже не в первый раз. Еще в 2009 году аналогичный законопроект вносил нынешний министр культуры РФ Владимир Мединский, который на тот момент также был депутатом Госдумы, пишут "Известия". Тогда инициатива получила положительный отзыв, документ приняли в первом чтении, однако затем отложили его рассмотрение на несколько лет. Теперь же к изучению вопроса решили вернуться вновь.

"Я сначала тоже посмеялся, а потом стал вникать. Это примерно как проституция, торговля оружием — запрещенный вид деятельности, потому как он не облагается налогом. Нельзя рекламировать то, что не облагается налогом и запрещено законом", — заявил в ходе заседания комитета депутат Сергей Казанков (КПРФ) и предложил законопроект поддержать.

В проекте Михаила Сердюка предлагалось убрать упоминание услуг астрологов, гадалок, магов, спиритов и экстрасенсов из дневного теле- и радиоэфира, а с 23 до 7 часов показывать их только в шоу-программах с обязательной пометкой "для развлечения". При этом запрещается рассказывать о любых позитивных результатах действий целителей и создавать впечатление, что они обладают лечебными свойствами. В документе также отмечалось, что из-за того, что предложения воздействовать на человека при помощи сверхъестественных способностей захватывают информационное пространство, люди получают тяжелые психические травмы и теряют огромные деньги.

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал отклонить проект, поскольку в документе отсутствуют признаки, квалифицирующие деятельность оккультно-мистической направленности. "Сначала в закон нужно ввести понятие, определить саму деятельность как незаконную, а уже вторым шагом тогда не будет и рекламы этой деятельности. Это более широкий вопрос, который, возможно, заслуживает внимания", — заявил депутат Алексей Веллер ("Единая Россия").

Замглавы начальника управления контроля рекламы ФАС Татьяна Никитина уточнила, что Гражданский кодекс допускает возможность оказания любых услуг, которые не запрещены на данный момент законодательством. При этом, по ее словам, вводить запрет на рекламу деятельности, которая не определена в законодательстве, невозможно.

Отрицательное заключение на законопроект дала и Общественная палата России. Она обратила внимание на то, что занятие народной медициной регулируется действующим законодательством, а в общероссийском классификаторе по видам экономической деятельности представлены услуги астрологов и медиумов.

Тем не менее в завершение обсуждения вопроса глава профильного комитета Серей Жигарев предложил депутатам разработать соответствующий законопроект. "Мы начали с юмора, но вопрос очень серьезный. Если бы кто-то из наших коллег взялся за законопроект и сумел бы его проработать технически, чтобы он был юридически выверен, я думаю, что никаких препятствий ни со стороны правительства, ни со стороны других товарищей не было бы", — предложил он.

Эксперты согласны с тем, что контроль за сферой эзотерических услуг необходимо ужесточить, так как очень важно обеспечить охрану здоровья населения, в том числе здоровья психического. Если это подвид медуслуг, его надо лицензировать, и знахари должны убедить Минздрав, что действительно лечат людей. В противном случае это мошенничество, за которое надо наказывать, считают они.

Инициативу депутатов комментирует юрист Ян Чеботарев (Киров): "С правовой точки зрения в настоящий момент оснований для того, чтобы запрещать подобного рода услуги, нет. С другой стороны, если Государственная Дума со второй или третьей попытки примет закон, который будет запрещать рекламирование оккультных услуг, тогда, возможно, основания появятся. <...>
Отрегулировать рынок магических услуг нужно. Я как юрист довольно часто сталкиваюсь с ситуациями, когда ко мне обращаются граждане с жалобами на приличную потерю денег в связи с подобного рода услугами. Очень часто такие услуги фактически граничат с преступными деяниями в виде мошенничества. С точки зрения защиты граждан, может быть, и можно предусмотреть ограничительные меры для колдунов."

Депутат Городской думы Астрахани, руководитель фракции "Справедливая Россия" Василий Ворох тоже поддерживает предложение депутатов, отмечая, что эта мера защитит граждан от мошенников: "Я считаю, что настоящим экстрасенсам реклама не нужна. <...> Как правило, в рекламе нуждаются шарлатаны. Настоящему целителю от Бога, как и настоящему врачу, реклама не нужна. <...> В этой связи я поддерживаю инициативу депутатов Госдумы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]