Пожарный, работавший в горящей "Зимней вишне", стал фигурантом уголовного дела
11.04.2018 334 0 0 varlamov

Пожарный, работавший в горящей "Зимней вишне", стал фигурантом уголовного дела

---
0
В закладки
Пожарный, работавший в горящей


Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника пожарного звена, который прибыл в торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерово во время пожара. "По месту жительства Сергея Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан", – сообщили в ведомстве.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, его жертвами стали 64 человека, в том числе около 40 детей.

По версии следствия, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня», являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход.

Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу.

Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до 4 этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на 4 этаж.

Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале № 2.

Представитель СК Светлана Петренко
В настоящее время по делу по пожаре задержаны семь человек (Генин будет восьмым).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]