Из Сергиева Посада захотели сделать «русский Ватикан»
10.04.2018 486 0 0 varlamov

Из Сергиева Посада захотели сделать «русский Ватикан»

---
0
В закладки
Из Сергиева Посада захотели сделать «русский Ватикан» города, монастырь, Сергиев, находится, статус, более, Лавры, Посад, особый, состав, смысле, духовном, ансамбль, архитектурный, ЮНЕСКО, историческом, наследия, Всемирного, объект, ИнтерфаксРелигия

Фото отсюда

Реконструкция позволит Сергиеву Посаду стать духовным и историческим центром православия, как Ватикан для католиков и Кентербери для Англиканской церкви, считает патриарх Кирилл.

"Среди нашей общественности и представителей местной власти стала возникать идея, чтобы попытаться придать городу Сергиев Посад особый статус и провести серьезную реконструкцию города, направленную на сохранение памятников и на создание более благоприятной среды обитания для людей. Подчеркнуть этой реорганизацией особый исторический и духовный статус города", − сказал предстоятель.

Он напомнил, что во многих странах есть города, которые являются духовными центрами, имеющими значение для всего народа как в духовном, так и в историческом смысле.

"Интерфакс-Религия"
Подмосковный город Сергиев Посад в 1969 году был включен в состав Золотого кольца России. Здесь находится Троице-Сергиева лавра - крупнейший мужской монастырь РПЦ и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. В архитектурный ансамбль этого монастыря входят более пятидесяти сооружений.

Там же расположен и Спасо-Вифанский монастырь, изначально построенный для погребения братии Лавры. Сейчас монастырь восстанавливают: в советское время его закрыли, многие сооружения снесли или перестроили. В трех километрах к востоку от Лавры также находится Черниговский скит, известный своей пещерной церковью.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]