Ученые изучили галактический «холодный фронт»
10.04.2018 351 0 0 kiri2ll

Ученые изучили галактический «холодный фронт»

---
0
В закладки
Несколько лет назад астрономы открыли в галактическом скоплении Персея «холодный фронт» — огромную газовую структуру, температура которой намного ниже, чем у окружающих его регионов. Команда американских исследователей воспользовалась помощью телескопа Chandra, чтобы более подробно изучить это образование.

Ученые изучили галактический «холодный фронт» температура, возраст, Фронт, скопления, фронта, составляет, миллионов, градусов, время, исследователей, фронт, структуру, газовую, Персея, назад, сгладиться, разделился, части, Исследователи, структуры


Фронт находится на расстоянии двух млн световых лет от центра скопления и движется со скоростью 480 тысяч км/ч. Его температура составляет около 30 миллионов градусов, в то время как температура окружающего газа оценивается в 80 миллионов градусов. По оценкам исследователей, фронт сформировался примерно 5 миллиардов лет назад. Для сравнения, возраст Вселенной составляет 13.7 миллиарда лет.

Фронт образовался из межзвездного газа, выброшенного из скопления Персея во время галактического столкновения. По сути, он представляет собой газовую волну, расходящуюся от центра в виде спиральной структуры. За прошедшие 5 миллиардов лет фронт разделился на две части. Исследователи предполагали, что внешняя граница фронта должна была сгладиться за счет взаимодействия с межгалактическим веществом и турбуленции. Но, несмотря на столь солидный возраст, он по-прежнему сохраняет достаточно четкую структуру. Причина этому, скорее всего, кроется в сильных магнитных полях внутри фронта, которые помогают ему  удерживать четкие границы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]