Когда походу не повезло с самого начала
10.04.2018 381 0 0 valerongrach

Когда походу не повезло с самого начала

---
0
В закладки
Когда походу не повезло с самого начала поход, Сицилии, только, отлучения, апреля, вообще, могут, которая, восстание, Сицилию, войска, Арагона, стали, Началась, армия, большой, одной, Анжуйский, пришел, опасался


Весной 1282 года Карл Анжуйский, завоеватель королевства обеих Сицилий, Бич Божий, человек, уничтоживший династию Гогенштауфенов, как это ни удивительно – верный гвельф, хотя сам он всегда использовал папскую партию только в своих целях, собирался в большой поход на Константинополь. Почти все было готово. Громадный флот, на котором армия должна была отправиться в большой поход, уже стояла в гаванях Сицилии, в основном в Мессине. К нему уже готовились присоединиться Венеция, католики из Фессалии и Эпира. Свои войска хотели выделить венгры и болгары, которые рассчитывали прихватить немного земель. Но все рухнуло в один момент из-за того, что некоторые раздолбаи не могут пропустить ни одной юбки, а у тех кто в юбке могут быть ревнивые мужья. Более того, рухнул не только поход, но и вся империя Карла Анжуйского.

На Пасху, которая в 1282 году была 29 марта на Сицилии началось восстание. Началось с банальной бытовухи в Палермо. Французская солдатня чересчур активно заигрывала с одной молодой женщиной. За нее вступился муж. Началась ссора и муж заколол француза на глазах у всех. Французы бросили мстить за своего, но сицилийцы накинулись на них и перебили всех. А дальше началась бойня по всему острову, которая наглядно показала, как на Сицилии любили пришельцев-завоевателей с Севера. 8 апреля восстание докатилось до Мессины, где был флот и сильный гарнизон, которым командовал Херберт Орлеанский. Гарнизон успел укрыться в цитадели, а флот восставшие успешно сожгли.

Карл в это время был в Неаполе и, узнав о беспорядках, конечно, пришел в ярость, так как опасался, что поход придется отложить. Он еще не знал, насколько все запущено и плохо. 8 апреля он остался без флота, поход пришлось отменять, а войска стали собирать для «принуждения к миру» сицилийцев. Папа Мартин IV оказал посильную помощь, отлучив от церкви Сицилию и «именующего себя греческим императором» Михаила VIII. Особенно расстроился от этого отлучения Михаил, который вообще был православным и чхать хотел на какого-то папу и его отлучения, у него вообще свой патриарх был. А 30 августа 1282 года выяснилось, что на отлучения папы не обращают внимания и в католических королевствах, так как на Сицилии для помощи восставшим высадилась армия Арагона. Само собой король Арагона пришел помогать не просто так, а потому что Сицилия предпочла подчиниться ему, а не французам.

Началась большая война, а Сицилийское королевство раскололось на две части: Карл Анжуйский удерживал Неаполь, а Педро Арагонский – Сицилию. И стало понятно, что Карлу не удастся объединить все христианское Средиземноморье. Союзники стали от него уходить. 7 января 1285 года Карл умер и поход на Византию, только оправившуюся после IV крестового похода, так и не состоялся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]