Безумная атака на полуострове Галлиполи
10.04.2018 341 0 0 valerongrach

Безумная атака на полуострове Галлиполи

---
0
В закладки
Безумная атака на полуострове Галлиполи около, метров, турок, приказ, после, огнем, добиться, полка, состава, Солдаты, атакующих, волна, Первая, дальше, турецких, полчаса, атака, атаки, австралийцев, солдаты


7 августа 1915 года на Галлиполийском полуострове началась атака, в которой полегла куча австралийцев, державших фронт после высадки. Уцелевшие описали эту атаку подробно и это на самом деле жесть…

Первая волна атакующих – полтораста солдат из состава 8 полка под командованием полковника Уайта атаковали на фронте шириной около 80 метров. Первая волна смогла пробежать около 5 метров, после чего все были перебиты пулеметным огнем турок. Полковник пробежал дальше всех – около 9 метров. До турецких позиций, чтобы умереть около них, доползло только 3-4 человека.

До турок и их пулеметов было около 45 метров, пока солдаты сидели в траншеях, можно было изловчиться и кинуть камень, гранату или, если настроение было хорошее - пачку сигарет. То есть пулеметы били почти в упор. И атакующих просто скашивали плотным огнем.
Тем не менее, через две минуты после первой волны в атаку пошла вторая. Солдаты из нее полегли на несколько метров дальше. Уцелевший капитан Хор рассказывал, что когда он был примерно в 10 метрах от турок, то оглянулся назад и увидел, что бежит один, все остальные лежали.

Несмотря на провал атаки первых двух волн в следующие полчаса избиение продолжилось. Солдаты прощались друг с другом, прежде чем выбраться из окопа. Продолжение атак было бессмысленно, но нельзя было подвести соседей, которые судя по донесениям, поступавшим к командиру бригады, должны были вот-вот добиться победы, ведь были донесения, что в турецких окопах замечены австралийские флажки. Поэтому, хотя командир 10-го полка Ноэль Брезиер пытался добиться отмены атаки, ему был отдан приказ продолжать бесплодный штурм.
Итог был очевиден…

За полчаса в третьей бригаде было убито около 20% личного состава. Но в рапорте в дальнейшем отмечалось, что солдаты и офицеры не колебались и не медлили, выполняя приказ. Классическая британская похвала – приказ выполняется, потом обсуждается. Если есть кому обсуждать.

Вот такая была атака австралийцев, посланных на бессмысленную смерть своим командиром. Операция так и закончится провалом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]