18.03.18. Итоги. Кемерово
09.04.2018 349 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Кемерово

---
0
В закладки
Продолжаем сравнивать результаты голосования на президентских выборах в регионах России. Сегодня — Кемеровская область.

18.03.18. Итоги. Кемерово России, результаты, избирателей, марта, Кемеровской, человек, области, Владимир, меньше, выборах, голосования, участках, президента, Сергей, выбор, регионе, января, можно, только, Кузбассе


В голосовании на Кузбассе приняли участие 1665720 человек, или 83,08% от числа зарегистрированных в регионе избирателей. В абсолютном выражении явка по сравнению с 2012 годом практически не изменилась (снижение на 599 человек), а в процентном выросла на 3,99%. Отметим, что такую динамику область показала на фоне сокращения списочной численности избирателей: перед президентскими выборами этого года их оказалось на 1,27% (25638 чел.) меньше, чем значилось на 1 января 2018 года, и на 4,84% (101798 чел.) меньше, чем 1 января 2012-го.

Итоговая явка в Кемеровской области оказалась заметно выше, чем прогнозировали участники нашего спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта": в феврале консенсус-прогноз на явку составлял 75%, в начале марта — 71%.

В результатах голосования никаких неожиданностей не обнаружено: в первой тройке, как и по России, Владимир Путин (85,42%), Павел Грудинин (6,07%), Владимир Жириновский (5,03%). Некоторым отличием от других регионов можно считать то, что Ксения Собчак не "взяла" барьер в 1%, получив только 0,84%. У остальных ещё меньше: Григорий Явлинский — 0,63%, Сергей Бабурин — 0,48%, Максим Сурайкин — 0,45% и Борис Титов — 0,43%.

Без нарушений, к сожалению, не обошлось. После того, как видеокамеры зафиксировали факты вброса в урны пачек листов (предположительно бюллетеней), были аннулированы результаты голосования на участках №509 и №766, расположенных соответственно в Междуреченске и Новокузнецке.

Как сообщил председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов, за всю кампанию в комиссию поступило порядка 60 обращений, среди них было много просьб помочь найти свой участок. Непосредственно 18 марта поступило еще несколько сообщений о вбросах на участках в городах региона, но они не подтвердились.

Комментируя итоги выборов, Аман Тулеев, на тот момент занимавший пост губернатора Кемеровской области, отметил: "В Кузбассе за Владимира Владимировича Путина проголосовали 85,5% избирателей. Считаю, закономерно, что мы показали такие высокие результаты. Почему? Это был осознанный выбор! Потому что в первую очередь для наших горняков, да и для всех кузбассовцев Владимир Владимирович не только президент, но родной и близкий человек."

Помимо разного рода мероприятий по повышению явки в регионе 18 марта проходила акция "Родился ребенок!": все женщины, у кого в этот день родились дети, получали от областных властей по 10 тысяч рублей и медальон "Рожденному на Земле Кузнецкой". Всего в этот день родилось 62 ребенка — 29 мальчиков и 33 девочки.

Своим впечатлением о выборах делится журналист, обозреватель газеты "Кузбасс" Василий Попок: "Больше всего меня удивило количество избирателей, пришедших на участки. <...> Остальное же — явка, результаты — все ожидаемо. <...> Наблюдатели были, работали на участках. Каких-то эксцессов не было, по крайней мере, при мне. Поэтому все прошло тихо и в рамках закона."

Доктор политических наук, профессор кафедры истории России Кемеровского государственного университета Сергей Чирун обращает внимание на высокую явку: "На выборах был высокий процент явки, выше, чем мы предполагали. Это, видимо, стало следствием мобилизации. Свою роль сыграли внешнеполитическая тематика, послание президента Федеральному собранию, демонстрация новых видов вооружения. <...> Те, кто сомневался, сделали свой выбор. Была сильная направленность агитации именно на саму явку."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]