Как одному шведскому генералу Полтавская битва аукнулась через 22 года
09.04.2018 542 0 0 valerongrach

Как одному шведскому генералу Полтавская битва аукнулась через 22 года

---
0
В закладки
Как одному шведскому генералу Полтавская битва аукнулась через 22 года время, Лагеркруне, сражения, лошади, добрался, Строкирх, через, фигни, владельцу, вручил, бывшему, война, длинная, Потом, Строкирху, Карлу, капитану, Стокгольме, конокрадство, отобрана


Во время Полтавской битвы шведам прилетело по первое число, так как Петр I к этой битве подготовился самым тщательным образом. Причем некоторым шведским генералам полтавский разгром аукался особенно долго. Особенно генерал-майору Лагеркруне.

Во время сражения, когда дело стало выглядеть не очень хорошо, Лагеркруна заметил свежую лошадь, которую денщик вел своему офицеру. Лошадь была немедленно отобрана, а принадлежала она капитану Карлу Строкирху.

Потом была длинная война, бывшему владельцу лошади было не до фигни. Но через два года Строкирх добрался таки до суда в Стокгольме и вручил Лагеркруне иск за конокрадство. И, что самое интересное, суд встал на сторону капитана и присудил ему 710 талеров компенсации.

Так что сражения - сражениями, генералы - генералами, а частная собственность – частной собственностью. Ибо не фиг. Интересно, у нас так когда-нибудь будет?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]