В Гражданской войне не бывает победителей. Новая книга Энтони Бивора "Гражданская война в Испании"
08.04.2018 468 0 0 valerongrach

В Гражданской войне не бывает победителей. Новая книга Энтони Бивора "Гражданская война в Испании"

---
0
В закладки
В Гражданской войне не бывает победителей. Новая книга Энтони Бивора


С 1936 по 1939 в Испании полыхала Гражданская война, в которой сражались не только испанцы, а чуть ли не весь мир – все красные, белые, интернационалисты, фашисты, правые, левые. Там много кого было и все воевали друг с другом. Республиканцы воевали с мятежниками, а кроме того, анархисты с коммунистами, а троцкисты с советскими специалистами. В стане мятежников тоже было несладко и своих разборок хватало. А еще были баски, которые были только за себя и против всех.

Сложное и неоднозначное время, замечательно описанное Хемингуэем в «По ком звонит колокол». Но то все-таки художественная книга. А вот о том, как все было на самом деле, на русском книг не так много, причем все, что есть, написано со стороны республиканцев, которых поддерживал СССР. Причем даже со стороны республиканцев не совсем четко, так как троцкисткие интербригады, которые сражались на самом деле героически, обходятся вниманием. Равно как и многое другое, в том числе просоветский террор (ради справедливости – те у республиканцев, кто были против Советов, тоже были не ангелами и в расход своих политических оппонентов тоже пускали без проблем и колебаний).

В Гражданской войне не бывает победителей. Новая книга Энтони Бивора


Поэтому вышедшая книга Энтони Бивора «Гражданская война в Испании. 1936 – 1939» без малейших сомнений будет интересна всем, кто читает книги по истории и интересуется событиями XX века.
Энтони Бивор у нас имеет несколько неоднозначную репутацию. Во многом это связано с его книгой «Сталинград», в которой он, если уж честно, описал все как и было – море крови, героизм вперемежку с предательствами, трусостью и невероятными подвигами с обеих сторон. Книга про Испанию точно такая же.

Бивор не ставил себе целью написать, какие одни хорошие и какие другие плохие. Он рассказал, как все было. А в Испании была большая трагедия, которая нередко сочеталась с невероятным фарсом, так, что теперь, порой удивляешься чуть ли не до смеха. Хотя, конечно, тем, кто тогда защищал Республику или воевал в рядах националистов, было совсем не до смеха.

В Гражданской войне не бывает победителей. Новая книга Энтони Бивора


Бивор рассказал обо всем – о фалангистах, Франко, Интербригадах, поставках оружия из СССР и сколько за это было заплачено, легионе «Кондор», расстрелах своих и чужих, тому, как поражались испанцам советские военные советники и как они терялись, когда была не одна линия партии, а несколько, да еще и на обед на столе всегда стояло вино и можно было пить, сколько влезет. И таких моментов в книге описано много, потому что Бивор кроме того, что имеет железную пяту точку для сидения в архивах, еще и очень хорошо пишет. Ну и переводчик попался отличный. А.Кабалкин, который перевел книгу на русский язык – на мой взгляд - молодец.

В Гражданской войне не бывает победителей. Новая книга Энтони Бивора


Для тех, кто хочет погружения в эпоху – в книге есть фотографии. Не очень много, но есть. Плюс карты основных операций.

В целом, неплохо. Даже, наверное, лучшее и наиболее интересное из всего, что в России издавали по теме. Читать – стоит. Продается в «Озоне» и других книжных магазинах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]