Перевал Гавиа
07.04.2018 498 0 0 unis

Перевал Гавиа

---
0
В закладки
Перевал Гавия - один из самых красивых альпийских перевалов на моей памяти. При этом он показался не таким популярным и раскрученным, как соседний Стельвио. И это хорошо, потому что некоторые участки этого перевала такие узкие, что там не разъехаться двум машинам, это стоит учитывать начинающим водителям. О том, как добраться до перевала Гавия и что вас там ждет - читайте ниже.

Перевал Гавиа перевала, Гавия, время, самых, перевал, Gavia, только, Перевал, перевалов, альпийских, подъема, Ponte, Википедия, поворотов, крутых, около, дороге, километра, Общая, Длина


Недавно задумался, а сколько я альпийских перевалов успел проехать? Мне кажется, что их число уже приближается к 50 :) Ну 30 точно будет. Гавия (или Гавиа) среди них в особом списке, в топе самых запоминающихся.

Итальянцы называют перевал Passo di Gavia или Colle del Piccolo San Bernardo. Это один из самых высоких автомобильных дорог в Италии. Самая высокая точка перевала расположена на высоте 2618 метров, она между вершинами Гавия (Monte Gavia - 3223 м.) и Корно дей Тре Сигнори (Corno dei Tre Signori - 3360 м.). Общая высота подъема на перевал - 1400 метров. Перевал находится в регионе Ломбардия и соединяет два города - Бормио (Bormio) на севере и Понте-ди-Леньо (Ponte di Legno) на юге. Длина перевала - 43 километра, по всей дороге около 25 крутых поворотов.

Википедия пишет, что Гавия была проложена еще в Средневековье как торговый путь, чтобы венецианские купцы провозили свои товары. Так что экономическая значимость дороги была велика. Правда, у перевала был один существенный минус - он мог быть использован только в летнее время из-за высоты. После упадка венецианской республики перевал долгое время не использовался, а вспомнили про него только во время Первой мировой войны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ >>>


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]