Самый невезучий авианосец
06.04.2018 369 0 0 valerongrach

Самый невезучий авианосец

---
0
В закладки
Самый невезучий авианосец «Интрепид», корабль, авианосец, потом, только, камикадзе, опять, американцев, поход, атаку, авианосца, километров, бороздить, успешно, поводу, смогли, заканчивается, чтобы, длина, ватерлии


На днях американская пресса назвала «Адмирала Кузнецова» «худшим авианосцем в истории» и проехалась по кораблю в том плане, что он не внес «значимого военного вклада». Это все, конечно, хорошо. Вот только непонятно, куда там должен вносить вклад корабль, введенный в эксплуатацию в 1995 году. Разве, что бороздить просторы Техасчины. Ну это ладно. А вот по поводу самого невезучего и худшего авианосца можно поговорить. И даже привести пример, который стоит у американцев прямо в музее.

Есть в Нью-Йорке такое место - «Музей моря, воздуха и космоса» или, если переводить на кораблики – авианосец «Интрепид» ( «Неустрашимый» в переводе на великий и могучий). Кораблик серьезный. Если взять только его кабели и замерить их длину, то суммарная длина проводов составит всего навсего 32 тысячи километров (для понимания скромности длины – протяженность экватора – 40 тысяч километров. Остальные размеры и характеристики тоже хороши: длина 270 метров, ширина – 45, на борту около сотни самолетов.

Самый невезучий авианосец «Интрепид», корабль, авианосец, потом, только, камикадзе, опять, американцев, поход, атаку, авианосца, километров, бороздить, успешно, поводу, смогли, заканчивается, чтобы, длина, ватерлии


Корабль был спущен на воду в апреле 1943 года, выведен из состава флота в 1974-м. Его собирались отправить на металлолом, но нашлись серьезные люди, которые выкупили его для того, чтобы запилить музей.

А теперь по поводу успешной службы этого авианосца. Он отправился в свой первый боевой поход в январе 1944 года. Все началось весело – самолеты взлетали, бомбили японцев, возвращались назад. Иногда их сбивали, но в целом все было круто. Первый поход закончился успешно. А потом, во втором походе, японцы смогли всадить в «Интрепид» торпеду ниже ватерлии. Да еще так удачно, что рули заклинило и корабль начало сносить в сторону Японии, которая о таком подарке даже не мечтала. Американцам удалось выкрутиться, поставив парус!!! С его помощью корабль развернули и смогли добраться до базы на ремонт.

Ремонт заканчивается успешно, «Интрепид» принимает участие в нескольких походах, но потом в ноябре 1944-го приплывает под атаку камикадзе. Атака приводит к тому, что авианосец опять выбывает из игры до марта 2015. В марте 1945 года корабль снова оказывается на ходу. Но только для того, чтоб попасть под еще одну атаку камикадзе.

«Интрепид» опять чинят, вводят в строй, но тут заканчивается война. Во вьетнамской кампании авианосец уцелел и не получил повреждений, потому что бороздить джунгли на огромном корабле – не получится. А потом «Интрепид» некоторое время использовали для того, чтобы подбирать в океане капсулы НАСА.

Вот и получается, что у американцев тоже порой палят из пушек по воробьям.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]