18.03.18. Итоги. Хакасия
06.04.2018 348 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Хакасия

---
0
В закладки
Продолжаем изучать итоги выборов президента в регионах. Сегодня — Республика Хакасия.

18.03.18. Итоги. Хакасия выборов, Хакасии, Хакасия, республики, который, кампании, здесь, жителей, страны, Владимир, нашей, других, глава, кампания, Грудинин, достаточно, голосования, Собчак, Результаты, Путина


В голосовании приняли участие 245268 жителей республики — это 65,84% от числа зарегистрированных здесь избирателей. По сравнению с выборами 2012 года явка практически не изменилась: в процентном выражении она выросла на 1,16%, а в абсолютном — сократилась на 3485 чел., или 1,4%. В то же время общая численность избирателей тут уменьшилась на 12063 чел. (3,13%).

Результаты голосования в Хакасии не сильно отличаются от других регионов: Владимир Путин — 69,16%, Павел Грудинин — 18,46%, Владимир Жириновский — 7,18%, Ксения Собчак — 1,37%, остальные — менее 1% (в диапазоне 0,64-0,66%).

На состоявшемся 21 марта заседании правительства Хакасии глава республики Виктор Зимин поблагодарил всех, кто имел отношение к организации выборов, за работу, а жителей региона — за участие в голосовании. Он отметил: "Поздравляю всех с убедительной победой лидера нашей страны Владимира Путина на выборах президента Российской Федерации! Эта победа ещё раз подтвердила, насколько высоким доверием и авторитетом обладает наш президент. Прежде всего это оценка весомого личного вклада, который глава государства внес в сохранение, укрепление и развитие нашей великой России! Плохое имеет свойство забываться, но если сравнить сегодняшнюю Россию с Россией девяностых годов, то разница просто колоссальная. А результат голосования — это выбор, который российский народ сделал за сильную, независимую и неделимую страну."
Также Зимин упомянул вклад, который внесли в проведение выборов наблюдатели от Общественной палаты республики.

Председатель Верховного совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев отозвался об итогах выборов так: "Хотелось бы поблагодарить всех жителей республики за гражданскую активность, неравнодушие к будущему своей страны. Неважно, за какого кандидата был отдан голос, важно, что в минувшее воскресенье каждый, кто пришел на выборы стал участником написания истории страны. <...>
Отдельных слов благодарности заслуживают работники участковых избирательных комиссий, избиркома Хакасии. Пожалуй, впервые за всю историю время проведения выборов в республике в избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы. Это говорит о высочайшем уровне организации выборной кампании."

Своим мнением о том, как прошла кампания, делится политолог Игорь Саськов: "Все было достаточно предсказуемо и понятно. Ничего не удивило. В регионах с давно поделенным экономическим потенциалом, к которым относится и Хакасия, на территории которых работают крупные промышленные группы, совершенно никто не был заинтересован в том , чтобы показать плохую явку при действующей власти. Все свершилось так, как я и говорил. В Хакасии была довольно спокойная предвыборная кампания с отсутствием политических лидеров, других кандидатов в президенты, кроме доверенных лиц. К нам не приезжали ни Собчак, ни Грудинин, ни Сурайкин. Они прекрасно понимают, что такие регионы, как Хакасия, являются политической провинцией, ничего обидного в этом нет, и здесь не заработать никаких серьезных политических баллов. Поэтому, мне кажется, все прошло так, как должно было быть."

Политолог Александр Бортников также отмечает ожидаемость итогов кампании: "Все прошло ожидаемо и планово. Результаты по нашему региону получились чуть хуже, чем в среднем по России. Но у нас они оказались выше результатов президентской кампании 2012 года. <...> Единственное, что было неожиданным — достаточно высокая явка и процент за Путина, которые показала столица Хакасии. В Абакане всегда было хуже, чем в остальных населенных пунктах, а здесь оказалось выше. <...> В остальном же все было прогнозируемо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]