Путин о зороастризме
04.04.2018 407 0 0 maximus101

Путин о зороастризме

---
0
В закладки
Мнение ВВП о том, что зороастризм был источником всего мирового монотеизма. О влиянии зороастризма на иудаизм я писал ранее. Концепция происхождения зороастризма на территории России (на Урале, как говорит Путин) выдвигалась британской исследовательницей Мэри Бойс.

В.ПУТИН: Начну с последнего. Я не считаю себя специалистом, знатоком персидской литературы, о чем очень сожалею. Потому что то, что мне удается узнать, услышать, носит фрагментарный характер, но это всегда вызывает особый интерес. Это касается и истории Ирана, это часть мировой истории. Иран – мировая держава. Изначально ее территория простиралась от Ближнего Востока и до Индии. Даже часть бывшего Советского Союза фактически входила в территорию древнего Ирана. Иран – это страна проторелигии, зороастризма. А некоторые специалисты считают, что это источник иудаизма, христианства и ислама в будущем. Но сейчас есть основания полагать, что зародился зороастризм на территории России – на Южном Урале. И в результате переселения народов носители этой религиозной культуры оказались на территории Ирана в том числе.

То есть я хочу сказать, что истории наших стран и взаимодействие наших культур носят гораздо более глубокий характер, имеют более глубокие корни, чем даже кажется иногда специалистам. В этом залог того, что мы всегда сможем договориться по любым проблемам, которые возникают, потому что мы понимаем друг друга.
Тегеран 16 октября 2007 г.

Мои статьи о зороастризме:
Арийский мессия Ветхого Завета
Заратуштра - учитель греческих философов
Фригийские скальные монументы
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]