Госдума: новый сайт и новые задачи
04.04.2018 318 0 0 davydov-index

Госдума: новый сайт и новые задачи

---
0
В закладки
Госдума впервые за много лет обновила сайт, сделав его более удобным для мобильных пользователей и "иностранных партнеров". Кроме того, она заказала 10 исследований, чтобы в том числе выяснить, как взаимодействуют федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Госдума: новый сайт и новые задачи Госдумы, сайта, работы, рублей, будет, более, будут, Володин, исследований, сайте, говорится, проведение, депутатов, хочет, Госдума, регионами, Кроме, новой, экспертов, Александр


В настоящее время только что запущенная новая версия сайта Госдумы работает в тестовом режиме. В специальном разделе любой желающий сможет оставить отзыв или пожелание для улучшения его функционирования.

"Обновленный дизайн сайта стал адаптивным для всех устройств — компьютера, ноутбука, планшета или смартфона. Технические возможности нового сайта позволяют использовать все современные форматы, что сделает новости более доступными и понятными: с помощью графических и видеоматериалов пользователям будут разъяснять законопроекты и иную информацию о деятельности депутатов и Государственной думы", — говорится в релизе, посвященном его запуску.

Как пишет ТАСС, тексты новостей на сайте теперь будет готовить редакция, состоящая из профессиональных журналистов с опытом работы в ведущих федеральных изданиях. Кроме того, на сайте Госдумы появился специальный раздел сервисов, благодаря которому пользователи в один клик смогут найти интересующие их законопроекты и отследить ход их движения. Также был упрощен доступ к трансляциям заседаний.

У каждой фракции появилась своя страница, раскрашенная в фирменный цвет. Также на новом сайте станет проще узнать информацию о депутате, представляющем конкретный избирательный округ, отправить ему обращение, ознакомиться с результатами его работы.

"Сейчас идет работа над созданием англоязычной версии сайта, мы видим возросший интерес к нам со стороны иностранных партнеров и надеемся, что это обновление поможет совместной работе", — рассказали "Коммерсанту" в аппарате Госдумы.

Тестирование новой версии сайта продлится несколько месяцев. Известно, что госзаказ на его разработку получило ФГУП СВЭКО, сумма закупки составила 10,25 млн рублей.

10 конкурсов на проведение экспертно-аналитических исследований Госдума объявила во второй половине марта. Их общая стоимость составляет 65,6 млн рублей. Исследования проведут в рамках программы научно-экспертной работы в Госдуме на 2018 год.

Известно, что за 6 млн рублей для нижней палаты российского парламента проанализируют взаимодействие федеральных и региональных органов законодательной власти. В техническом задании к закупке говорится, что цель исследования — разработка предложений и рекомендаций, "направленных на гармонизацию регионального и федерального законодательства". Напомним, после оглашения послания Федеральному собранию спикер Госдумы Вячеслав Володин обращался к региональным заксобраниям с предложением создать специальные рабочие группы и выстроить коммуникации с нижней палатой для проработки инициатив президента.

Еще 6,5 млн рублей потратят на исследование, посвященное профессиональной ориентации молодежи. В техзадании к нему говорится, что "инновационное развитие государства, создание новой экономики напрямую зависит от качества подготовки специалистов нового поколения, от подготовленности молодежи к активному и профессиональному участию в реализации множества национальных проектов".

Кроме этого, 20 млн рублей будет выделено на конкурс на проведение социологических исследований. 21 марта его победителем был определен ВЦИОМ. Социологи выявят информированность населения и его отношение к текущей деятельности Госдумы, самим депутатам, политическим партиям. При этом итоги исследования, скорее всего, будут опубликованы в закрытом режиме.

Происходящие в Госдуме преобразования оценивает глава экспертного совета КЦ "Департамент политики", кандидат политических наук Александр Белоусов (Свердловская область): "Период до 2024 года считается периодом политического трансфера к некой новой политической системе, где роль Путина может быть иной, чем сейчас. Попытки переформатировать работу Госдумы, которые производятся Володиным, достаточно впечатляющие и связаны с тем, что Госдума хочет занять свое институциональное место в этом трансфере. <...>
Володин принял Госдуму в, мягко говоря, удручающем состоянии и хочет сделать из нее институт, с которым бы считались и который бы уважали и с точки зрения законодательства, и с точки зрения репутационной активности. Володин хочет сделать Госдуму более уважаемой среди властных институтов и российских граждан. <...>
Безусловно, исследования и конкурсы нужны. Привлечение экспертов — распространенная практика по всему миру. Чем больше экспертов будет участвовать в работе Госдумы, тем более содержательной будет ее деятельность."

О причинах активизации работы Госдумы с регионами рассуждает политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони: "Мы знаем депутатов, персонально ответственных перед населением. Одномандатники в полной мере ответственны перед своими избирателями. <...> Если они не могут донести до Государственной думы потребности тех слоев населения, которые они представляют, то политическое и экспертное сообщества готовы им помочь. В этом случае экспертная оценка и проведение конкурсов нужны. <...>
Володин понимает, что есть проблемы. Если бы не было проблемы, то не было бы запроса. В этой связи он и активизирует работу Госдумы с регионами."

Своим мнением об условиях получения желаемого эффекта от результатов заказанных исследований делится руководитель медиагруппы "Астрахань" Александр Алымов: "Исследования и экспертные оценки будут актуальны в случае, если депутаты сами физически сумеют наладить диалог с людьми. Если они будут с ними общаться не посредством СМИ, рассказывая о своих достижениях через газеты и экраны, а непосредственно встречаясь со своими избирателями и выходя с ними на контакт. <...> Качественная работа депутатов — это первое условие для налаживания работы Госдумы с регионами."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]