Репост Аркадия Бабченко в телеграме стал поводом для уголовного дела
04.04.2018 340 0 0 varlamov

Репост Аркадия Бабченко в телеграме стал поводом для уголовного дела

---
0
В закладки
Репост Аркадия Бабченко в телеграме стал поводом для уголовного дела Дмитрий, Третьяков, Юрист, Бабченко, Валентина, статье, телеграме, репост, когда, России, Навального, Дехтяренко, протестные, действий, оказалось, закрытия, полчаса, Госдуму, указаны, выборах

Юрист Дмитрий Третьяков. Фото отсюда

Юрист из Приморского края Дмитрий Третьяков стал фигурантом уголовного дела о призывах к экстремизму из-за репоста из телеграм-канала журналиста Аркадия Бабченко в чат сторонников оппозиционера Алексея Навального. В России это первый известный случай, когда репост в телеграме становится поводом для дела по "экстремистской статье".

Сотрудница правозащитного направления "Открытой России" Валентина Дехтяренко рассказала, что сама запись и репост были сделаны в прошлом году: "Бабченко в свойственной ему манере рассказывал, как нужно правильно митинговать". Юриста из города Спасск-Дальний в марте арестовали во Владивостоке, он будет находиться в СИЗО как минимум до 13 мая.

"Судебная экспертиза решила, что своим репостом Третьяков призвал участников чата к "насильственным и деструктивным, разрушительным действиям", а среди этих действий указаны "протестные митинги".

Сегодня адвокат сходил в СИЗО к Третьякову. Обвиняемый рассказал, что политикой начал интересоваться в 2011 году, когда с женой пришел на избирательный участок на выборах в Госдуму за полчаса до закрытия и оказалось, что за нее уже кто-то проголосовал. Приезжал во Владивосток на митинг, репостил на свою страницу в фейсбуке новости о кампании Навального. И да, общался со сторонниками в чате. А еще Дмитрий очень просил рассказывать о его деле, о первом деле за экстремизм в телеграме"

Валентина Дехтяренко
Дело против Третьякова возбуждено по статье 280 УК. В качестве максимального наказания статья предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]