Русский император, который не захотел иметь колоний
04.04.2018 363 0 0 valerongrach

Русский император, который не захотел иметь колоний

---
0
В закладки
Русский император, который не захотел иметь колоний компании, такой, империи, Грибоедов, проект, Грузия, точки, колонию, обыкновенную, самую, превращалась, успешной, работе, общепринятой, создании, причине, простой, отклонил, Николай, Император


Александр Грибоедов, который кроме того, что написал пьесу «Горе от ума», был еще и чиновником-дипломатом, как-то раз предложил недавно ставшему императором Николаю I, проект создания Закавказской компании, которая занималась бы выращиванием и поставками тропических фруктов.

Грибоедов предлагал, создав такую компанию, ориентироваться на практику работы Ост-Индийской компании. Появление такой компании позволило бы решить вопрос с постоянными денежными вливаниями империи в Грузию и сделать ее прибыльной для Российской империи.

Император Николай I отклонил проект по простой причине – при создании такой компании и ее успешной работе Грузия превращалась в самую обыкновенную колонию.

С точки зрения общепринятой в те времена имперской логики, по которой метрополия выкачивала все, что можно из удаленных и не очень мест. Но Россия была не такой империей как все. Ее император не хотел иметь колоний…
Может это и просто исторический анекдот, но показательный…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]